Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий регулирование деятельности застройщиков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий регулирование деятельности застройщиков
Государственная Дума во вторник, 4 декабря, приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование законодательного регулирования сферы жилищного строительства. В частности, инициативой кабмина предусматривается усиление контроля за использованием застройщиком средств дольщиков.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, «размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства». Документ также корректирует норму о солидарной ответственности лиц за убытки дольщиков, включая бенефициарных владельцев, которые фактически могут определять действия застройщика.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, что уже полтора года по поручению Президента проводится глобальная реформа на рынке жилищного строительства. «Время прошло, и мы видим, что сейчас компании уже начали работу по новому механизму с открытием эскроу-счетов для наших граждан и привлечением проектного финансирования. У нас накапливается правоприменительная практика, требующая своего закрепления в законодательстве», - отметил депутат. По его мнению, в данном законопроекте пока не учтены все нюансы, которые необходимо прописать ко второму чтению.

«На наш взгляд необходимо доработать прежде всего большой блок вопросов, которые сейчас мешают застройщикам плавно перейти на новую систему финансирования жилищного строительства, - это вопросы, связанные с определением взаимоотношений с банками, с уточнением понятия целевого займа, кто его может предоставлять, и, конечно, вопросы, учитывающие интересы дольщиков», -пояснил Николаев.

В частности, законопроект пока не содержит положений, направленных на решение вопроса, связанного с приобретением по договорам долевого участия нежилой недвижимости. «Опыт банкротства «Урбан групп» показал, что нам необходимо включать в законодательство такие понятия как парковочные места и подсобные помещения, которые застройщики сейчас продают вместе с квартирами», - уточнил парламентарий.

Кроме этого, по словам Николаева, необходимо доработать позиции, связанные с реализацией процедуры банкротства, включая банкротство ЖСК. «Требует доработки вопрос, связанный с признаками банкротства и предбанкротного состояния застройщиков, потому что на сегодняшний день тянутся истории, возникшие 5-10 лет назад, когда застройщики продолжают делать вид, что строят, а люди ждут годами свои квартиры», - отметил глава думского комитета. На его взгляд, главным признаком проблемности застройщика должно стать нарушение им на шесть месяцев сроков сдачи дома в эксплуатацию.  

«Комитет внимательно рассмотрел законопроект и в своем заключении зафиксировал все необходимые направления для его доработки», - подчеркнул глава комитета.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, возглавляющий рабочую группу президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков, отметил, что в правовом регулировании деятельности застройщиков остается много нерешенных вопросов. «И наша первоочередная задача – обеспечить их тщательную проработку. Уже сейчас, благодаря совместно проделанной работе Правительства и Госдумы, успешно реализованы важнейшие изменения в сфере долевого строительства», - подчеркнул он. Парламентарий привел в пример Иркутскую область, где многие компании-застройщики успешно запускают новые проекты с использованием как экскроу-счетов, так и проектного финансирования со стороны банков.

Якубовский обратил внимание, что в Правительстве активно обсуждаются предложения о наделении Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства полномочиями по достройке проблемных объектов. «Это правильное решение, и мы будем добиваться того, чтобы оно было реализовано. Ведь с учетом изменений в законодательстве, произошедших в июле 2018 года, мы, по сути закрыли большинство предпосылок к возникновению новых проблемных объектов, однако в настоящий момент, более 1,2 тысяч проблемных объектов, в разной степени готовности, требуют достройки, а люди ждут своих квартир», - указал он.

Парламентарий также считает, что Правительство «излишне сдержано во внесении законодательных предложений, направленных на решение проблем в сфере долевого строительства». «Объем предложенных мер явно недостаточен, поэтому хотелось бы попросить Правительство проявить большую активность при доработке законопроекта ко второму чтению»,- призвал депутат.