Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко: Наша задача – сделать людей грамотными и активными в вопросах здорового образа жизни

Геннадий Онищенко: Наша задача – сделать людей грамотными и активными в вопросах здорового образа жизни

Акция «Здоровое питание – активное долголетие» стартовала в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», рассказал в пятницу, 25 января, руководитель направления партпроекта, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко (депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Мероприятие, целью которого является формирование потребности в здоровом и активном образе жизни у школьников и их родителей, проводится совместно с общественным движением «Сделаем вместе!». Первый урок в рамках акции уже прошел в школе Международного детского центра «Артек».

«Акция «Здоровое питание – активное долголетие» соответствует направленности, которую задал Президент России Владимир Путин, поставив задачу достигнуть продолжительности жизни 80+, – сказал Онищенко. – Наша работа вытекает из этой задачи. Мы сосредотачиваем внимание на самом главном возрастном контингенте – молодых людях, которые вскоре вступят в наиболее активную фазу жизни, и мы должны сделать их грамотными и активными в вопросе здорового образа жизни».

По словам Онищенко, акция будет проходить во взаимодействии с Министерством просвещения РФ, на площадках образовательных учреждений, до конца 2018-2019 учебного года. В ее рамках в школах будут проводиться уроки об основах правильного питания и ведения здорового образа жизни, практикумы по изучению влияния продуктов питания и типов физической нагрузки на организм и продолжительность жизни.

Как сообщил председатель правления движения «Сделаем вместе!» Роман Романов, до 1 февраля 2019 года будут сформированы региональные штабы по проведению акции, в которые должны войти, в том числе, представители органов образования, здравоохранения, Роспотребнадзора. После этого начнется непосредственная реализация акции. «Регистрация школ открывается с 1 февраля и будет продолжаться в течение месяца. Самая активная фаза акции – март-май, до конца учебного года. В начале лета мы подведем региональные итоги, в конце лета – федеральные», – сообщил он.

По итогам акции 200 учеников, принимавших наиболее активное участие, получат возможность поехать в «Артек» в сентябре-октябре 2019 года.

«Финальное мероприятие состоится в «Артеке» 4 ноября, в День народного единства», – заключил Романов. «Здоровое питание – активное долголетие» не первая всероссийская акция, реализуемая партпроектом «Здоровое будущее» совместно с движением «Сделаем вместе». В 2018 году состоялась всероссийская акция «Вода и здоровье», в которой приняли участие свыше 700 тысяч участников из более чем 16 тысяч школ 80 регионов.