Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко поддержал идею создания общего стандарта пищеблоков школ на примере Красноярска

Геннадий Онищенко поддержал идею создания общего стандарта пищеблоков школ на примере Красноярска
Красноярское муниципальное предприятие «Центр питания» планирует создать техпаспорта для пищеблоков в городских школах и предложило распространить их разработку на другие регионы России. Инициативу поддержал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

В четверг, 4 февраля, в нижней палате парламента прошло заседание рабочей группы по контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием школьников. Свой доклад о создании технических паспортов для пищеблоков депутатам представил директор МАУ «Центр питания» Красноярска Сергей Брусников.

«Вы сделаете для Красноярска, а мы потом ваш опыт масштабируем. Это мы пропишем отдельным пунктом: взять твердо в руки передовую практику Красноярска», - сказал Онищенко. Брусников пояснил, что в стране нет федерального стандарта для комплектации пищеблоков оборудованием и посудой, который бы помог модернизировать питание в школах. Онищенко пояснил, что стандарт существовал ранее, но со временем его перестали использовать. Сегодня правила следует доработать, чтобы они стали ориентиром для школ.

«Готовы выступить моделью для формирования такого стандарта - как в технологическом оснащении, так и в сфере финансирования. Мы ведем работу по созданию технологических паспортов под пищеблоки, включающих в себя работу по подбору и расстановке оборудования, смету затрат по ремонту помещений и необходимого кухонного инвентаря и посуды», - сказал Брусников.

По его словам, программа модернизации школьного питания Красноярска рассчитана на три года и потребует «сотни миллионов рублей». Для нее город планирует использовать схему муниципально-частного партнерства с организаторами питания.