Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко рассказал, как долго вирус живет на разных поверхностях и как правильно проводить дезинфекцию бытовых предметов

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, как долго вирус живет на разных поверхностях и как правильно проводить дезинфекцию бытовых предметов.

Онищенко отметил, что для вируса прежде всего очень привлекательны гладкие поверхности. «Стекло, пластик - там вирусы живут несколько суток. Если он попадает на древесину, то уже через несколько часов его там не обнаруживается», - сказал парламентарий.

Депутат также добавил, что вирус длительное время может находиться и на медицинских масках, которые используются сейчас гражданами для защиты.

«На наружной поверхности масок вирус живет до семи дней. Поэтому просто надеть маску – мало, за ней надо ухаживать. Мы сейчас пользуемся одноразовыми масками из нетканых материалов, поэтому маску надо каждые два часа менять. Если маска многоразово используется, ее надо проглаживать утюгом каждые два часа. А если маска матерчатая, допустим, из четырехслойной марли, ее нужно проглаживать горячим утюгом и снова надевать и хотя-бы раз в сутки стирать», - сказал Онищенко.

Парламентарий обратил внимание и на необходимость качественной дезинфекции посуды, особенно для людей старшего возраста.

«Посуда - это тоже важное обстоятельство. И для групп риска, а в данном случае это люди старшего возраста, после 65 лет - они болеют наиболее тяжело и среди них больше всего трагических исходов, им даже в бытовых условиях нужно выделить отдельную посуду. Даже если они здоровы - отдельно посуду мыть и чтобы они отдельно ею пользовались, потому что обычные моющие средства в силу разных обстоятельств могут не обеспечить обеззараживание в полной мере. Лучше тогда пользоваться отдельной посудой», - заметил Онищенко.

Депутат также рассказал о том, как правильно проводить дезинфекцию бытовых предметов дома. «Какой температуры боится вирус? К примеру, температура домашнего холодильника - 4 градуса. Если на вашу пищу попал вирус и она оказалась в холодильнике, он там будет себя наиболее комфортно чувствовать», - отметил Онищенко.

Некоторые больные молодого возраста с легким течением заболевания коронавирусной инфекцией, порой даже бессимптомным, проходят лечение дома, отметил депутат. «Но надо понимать, что если человек находится на лечении дома и у него есть дети, супруга, вот здесь наиболее тщательно нужно соблюдать режим. Это - проветривание, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и т д. Они содержат дезинфектанты и моющие составляющие, которые в данном случае обеспечивают дискомфорт для этого вируса. Также необходимо кипячение воды, оно гарантированно убивает этот вирус. Поэтому надо стараться всегда породить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и горячей воды», - резюмировал Онищенко.