Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Георгий Карлов: Действия Украины по перекрытию Северо-Крымского канала можно расценивать как экоцид

16-17 февраля в Симферополе состоялось выездное расширенное заседание подкомитета по водным ресурсам думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии по вопросам.

В ходе мероприятия депутаты Государственной Думы, представители профильных федеральных и региональных министерств, ученые, общественные деятели и экологи обсудили стратегию водообеспечения Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В частности, были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся бесперебойного водоснабжения Крыма, строительства новых и модернизации старых гидротехнических сооружений.

«Мы собираемся поднять на всероссийский парламентский уровень вопрос об угрозе экоцида в Крыму, сознательного нанесения вреда экологии и жизнедеятельности человека. Действия Украины по перекрытию Северо-Крымского канала можно расценивать именно так», - заявил член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий  Карлов. По его словам, подкомитет намерен инициировать рассмотрение этого вопроса на площадке Госдумы.

В настоящее время более 70% воды в Крыму расходуется на орошение и лишь 20% идет на питьевые нужды. Водообеспечение орошаемых земель до последнего времени решалось преимущественно за счет вод Северо-Крымского канала, который в настоящее время перекрыт.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации органам  законодательной и исполнительной власти, направленные на поиск альтернативных источников водоснабжения. Тем не менее, по мнению большинства экспертов, решение проблемы водообеспечения Крыма в значительной степени лежит в сфере международных договоренностей, результатом которых должно стать скорейшее возобновление работы Северо-Крымского канала.