Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Георгий Карлов: Россия рассматривает своих соседей по Арктическому региону как надежных партнеров

Георгий Карлов: Россия рассматривает своих соседей по Арктическому региону как надежных партнеров
На повестку международного слета в Оттаве были вынесены ключевые направления деятельности стран по укреплению взаимодействия в Арктике. Речь шла о формировании комплексного подхода к хозяйственному освоению Арктики. В частности, обсудили актуальные вопросы участия нерегиональных государств в арктическом сотрудничестве, а также возможность создания на базе арктического совета международной организации. Существенное значение, по общему мнению, приобретает развитие арктического права как отдельной отрасли. 

Депутат Государственной Думы Георгий Карлов выступил на заседании с докладом. По мнению парламентария, наша страна в ближайшем будущем реализует поэтапное освоение арктической зоны. «Санкции Запада против России, стали импульсом для развития экономических отношений со странами Азии, – убежден Карлов, – в том числе по реализации проектов, касающихся Арктики. В настоящее время совместными усилиями создаются масштабные энергетические, а также инфраструктурные проекты». В качестве примера Карлов привел освоение Ванкорского нефтегазового месторождения, которое осуществляется совместно с Индией. А также реализацию проекта «Ямал СПГ», при участии Китая. Депутат также напомнил о партнерстве с Японией и Южной Кореей в сфере судостроения, направленных на разработку арктических месторождений. 

Напомним, общая площадь особо охраняемых территорий в приарктической зоне РФ составляет 22, 5 млн га, в том числе 6,5 млн. га. В Российской Арктике обитает более 80% всего биологического разнообразия региона. По мнению депутата, это накладывает на нашу страну особую ответственность за сохранение природного потенциала.

Кроме того, Карлов обозначил приоритетные направления работы нашей страны, по укреплению международного сотрудничества в Арктике. В частности, весной 2017 года в Архангельске состоится тематический форум: «Арктика – территория диалога». Как отметил Карлов, данный слет будет иметь международный масштаб, ожидается, что в событии примет участие Президент России Владимир Путин

– Подготовка к форуму заняла несколько лет, все это время велась разработка новых технологий для работы в Арктике. Форум станет площадкой для презентации труда наших ученых, талантливых специалистов, молодых научных сотрудников. Там будет организована выставка прорывных проектов, оборудования и технологий. Убежден, что все разработки будут оценены по достоинству странами Арктического региона, – подчеркнул Карлов. 

В финале официальной части заседания комитета парламентариев Арктического региона Георгий Карлов выступил с предложением – провести товарищеский хоккейный матч на естественном льду Арктики. Участники международного Арктического корпуса идею российского депутата поддержали.