Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Граждане должны иметь исчерпывающую информацию о получаемых финансовых услугах

Антон Гетта: Граждане должны иметь исчерпывающую информацию о получаемых финансовых услугах
Депутаты Государственной Думы в среду, 10 марта, приняли в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения объема информации, предоставляемой потребителю - физическому лицу при заключении финансового договора, и об ограничениях на совершение финансовых сделок с физическими лицами (или за счет физлиц), не являющихся квалифицированными инвесторами.

Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект направлен в первую очередь на защиту экономических интересов граждан, так как большинство потребителей банковских услуг пока еще не обладают достаточным уровнем финансовой грамотности.

«Внесение соответствующих поправок обусловлено тем фактом, что значительная доля нарушений прав потребителей финансовых услуг со стороны финансовых организаций и их агентов происходит из-за отсутствия на законодательном уровне единообразных требований к их деятельности в части раскрытия ими всей исчерпывающей информации о финансовом договоре и связанных с ним рисках. Иными словами, зачастую экономически не очень подкованные граждане берут «котов в мешке», что в конечном итоге выливается в споры между финансовыми организациями и потребителями финансовых услуг, в том числе судебные», - объяснил парламентарий.

По его словам, проблема в отсутствии должного информирования потребителей об условиях приобретаемой ими финансовой услуги и жесткого контроля в данном сегменте банковской деятельности.

«Поэтому мы предлагаем наделить Банк России полномочиями ограничивать заключение договоров финансовыми организациями с физическими лицами, если при заключении таких договоров потребителю представляется неполная и/или недостоверная информация о возникающих при исполнении договора рисках. Если даже соответствующая информация предоставляется полная и является достоверной, но требует специальных знаний и опыта работы на финансовом рынке, в этом случае заключение договоров так же может быть ограничено. В крайних случаях Банк России сможет обязывать финансовые организации осуществлять обратный выкуп финансового инструмента и возмещать расходы, понесенные физлицами, если создается существенная угроза правам и законным интересам граждан», - добавил Антон Гетта.

Он напомнил, что эти новации соответствуют общей политике государства по совершенствованию финансового законодательства, повышению защиты экономических интересов граждан.