Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Поддержка коренных народов и проработка госпрограммы по нацполитике – наши приоритеты на весеннюю сессию

Ильдар Гильмутдинов: Поддержка коренных народов и проработка госпрограммы по нацполитике – наши приоритеты на весеннюю сессию
В понедельник, 25 декабря, Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов рассказал о наиболее важных вопросах, над которыми комитет планирует работать в весеннюю сессию.

По его словам, прежде всего это проекты законов, касающиеся поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Мы подготовим к принятию внесённый депутатами законопроект об унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов России. Продолжим работу над правительственным законопроектом, вводящим порядок возмещения убытков от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов. Это актуальный вопрос для жителей Севера, испытывающих разного рода трудности от деятельности предприятий, занятых в сфере добычи полезных ископаемых», – сообщил Гильмутдинов.

В январе совместно с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) комитет приступит к проработке действующей Госпрограммы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации».

«Предстоит серьёзная работа. Комитет рекомендовал ФАДН совершенствовать целевые показатели программы, подумать о повышении её эффективности. Мы соберём на своей площадке все заинтересованные стороны, представителей Минобрнауки, Минкультуры, МВД и отдельно рассмотрим каждую из подпрограмм», – рассказал глава комитета.

Ильдар Гильмутдинов напомнил, что при рассмотрении проекта закона о федеральном бюджете комитет добивался увеличения финансирования программы по таким позициям как реализация молодежных проектов, социальная поддержка коренных малочисленных народов Севера (программа предусматривает финансирование в объёме 2,5 млрд рублей ежегодно до 2025 года).

«Мы участвовали в каждом заседании комитета по бюджету и налогам, чтобы наш голос был услышан. В итоге согласились с необходимостью детальной проработки финансово-экономического обоснования наших предложений. К сожалению, при исполнении бюджета нередко выясняется, что средства так и не были освоены, либо они освоены с нарушениями. Поэтому каждое из предложений мы рассчитываем проработать с региональными властями. Добиваясь увеличения финансирования национальной политики, мы должны быть готовы представить согласованную со всеми ведомствами доказательную базу и аргументацию», – подчеркнул депутат.

Помимо традиционных мероприятий в формате рабочих групп и заседаний экспертного совета комитета запланировано проведение больших парламентских слушаний по языковой политике.

«Отдельно обсудим вопросы социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов. Для нас принципиально важно не снимать с контроля вопрос о разработке законопроекта, который создаст правовые основы ведения этой серьезной и сложной работы», – пояснил Гильмутдинов.

В мае комитет проведёт выездное мероприятие в Краснодарском крае. «Это важно не только в связи с общими вопросами реализации национальной политики на территории края, но и в связи с работой над законодательством о российском казачестве», – отметил депутат.