Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов в рамках региональной недели обсудил с педагогами Татарстана актуальные проблемы образования

В понедельник, 26 ноября, в Администрации Атнинского района Республики Татарстан состоялась встреча Председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова с учителями, директорами школ и детских садов района.

Парламентарий рассказал, что считает такие встречи с педагогами и учителями чрезвычайно значимыми и полезными, и привел в пример недавние изменения законодательства, которые коснулись вопросов изучения родных языков.

«Общаясь на таких встречах, мы понимаем, какие проблемы есть в системе образования. Для сельских школ актуальными являются вопросы сохранения и изучения родного языка, выбора той или иной учебной программы», - рассказал Гильмутдинов.

По его словам, в учительских аудиториях республики часто задаются вопросы о том, какие изменения будут внесены в федеральные государственные образовательные стандарты в части изучения родных языков, будет ли предмет родной язык и государственный обязательными, будут ли в дальнейшем строиться детские садики и школы, какую роль в этом играет партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Гильмутдинов заверил педагогов, что вопросы образования у «ЕДИНОЙ РОССИИ» в приоритете, именно поэтому общение в учительских коллективах стало для парламентария традиционным.

По словам Гильмутдинова, «важно не только отвечать на вопросы, но, прежде всего, за вопросами слышать озабоченность людей, педагогов и учителей».

Завершая встречу, депутат вручил наборы с учебно-методическими материалами по изучению детьми дошкольного и школьного возраста татарского языка, портреты великих художников для оформления классов школ и детских садов.