Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно поддержала во втором чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о штрафах за высадку детей-безбилетников

Госдума единогласно поддержала во втором чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о штрафах за высадку детей-безбилетников
Во вторник, 6 апреля, Госдума единогласно поддержала во втором чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о штрафах за высадку детей-безбилетников. 

Соответствующие нарушения повлекут штраф для водителя до 5 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. 

Напомним, Президент Владимир Путин 24 февраля подписал закон о запрете высаживать детей-безбилетников (до 16 лет), следующих без взрослых, из транспорта – он вступил в силу 7 марта. 

«Мы имели дело с безобразными случаями – и в Киров, и в Волгограде, когда детей высаживали из автобусов на мороз, когда они достаточно далеко уже отъехали от дома, из-за того, что им не хватило нескольких копеек для оплаты проезда либо была просрочена транспортная карта. К сожалению, и после вступления в силу закона подобного рода ситуации продолжились. Так, например, 31 марта в Симферополе школьник был высажен из междугороднего автобуса, следовавшего до Бахчисарая, потому что он хотел оплатить картой, а контролер требовал оплату наличными. Ребенку пришлось четыре часа на вечернем вокзале одному дожидаться родителей. Что, конечно же, создавало угрозу его безопасности. Любой закон без санкций остается благим пожеланием. Поэтому мы достаточно оперативно внесли поправку в уже принятый в первом чтении правительственный законопроект о нарушении правил дорожного движения на железнодорожных переездах, предложив установить ответственность за нарушение запрета на высадку несовершеннолетних», – заявил журналистам Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

«Надеемся, что эти меры позволят не допустить более ситуаций с высадкой детей из общественного транспорта, что, безусловно, создает угрозу для их жизни и здоровья», – пояснил он.

При этом административную ответственность за нарушение правил поведения на общественном транспорте, в том числе за безбилетный проезд, никто не отменял, подчеркнул парламентарий – контролер вправе оформить соответствующий документ и в результате штраф заплатят родители. 

Третье чтение документа запланировано на 7 апреля. Как ранее говорил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», закон может вступить в силу до конца месяца.