Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума обязала Уполномоченного по правам человека постоянно проживать на территории РФ и запретила иметь счета и вклады за рубежом

Госдума обязала Уполномоченного по правам человека постоянно проживать на территории РФ и запретила иметь счета и вклады за рубежом
Госдума в среду, 21 октября, единогласно 396 голосами поддержала в первом чтении поправки в федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Проектом федерального конституционного закона закрепляются требования о постоянном проживании Уполномоченного по правам человека в РФ на территории Российской Федерации, а также о запрете ему открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Как отметил член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), рассматриваемые ограничения для Уполномоченного по правам человека являются логическим развитием процесса введения института ответственности у должностного лица за поведение, входящее в противоречие с интересами государства.

«За» предлагаемые настоящим законопроектом изменения высказались граждане Российской Федерации на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. Поэтому по сути мы лишь констатируем состоявшиеся изменения, - сказал депутат. - Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уважает мнение граждан и поддерживает принятие законопроекта в первом чтении».