Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала крымских виноделов

Госдума поддержала крымских виноделов
Государственная Дума в четверг, 12 декабря, приняла в первом чтении проект изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который продлевает действие переходных положений данного закона для Крыма и Севастополя.

Представляя законопроект в ходе пленарного заседания, один из его авторов, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что на протяжении последних лет винодельческие предприятия Крыма и Севастополя в значительной мере адаптировали производство и оборот выпускаемой продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства. В частности, по его словам, завершена сертификация соответствия основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции, внедрены программно-аппаратные средства, обеспечивающие её маркировку федеральными специальными марками, ведётся реестр виноградных насаждений, осуществляются учёт и декларирование объёма винограда, используемого для производства  винодельческой продукции.

«Вместе с тем, у многих предприятий основное технологическое оборудование имеет значительный физический и моральный износ и требует больших вложений в капитальный ремонт и модернизацию, – заявил парламентарий. – Не завершён процесс регистрации ими прав пользования имущественными объектами в Едином государственном реестре недвижимости, продолжаются работы по кадастровому учёту земельных участков, занятых виноградниками». 

Он также отметил, что документ снимает запрет на розничную продажу в розлив вина в принадлежащих его производителям торговых объектах и при оказании ими услуг общественного питания. «Это соответствует мировой практике и будет способствовать развитию винного туризма на полуострове», – убеждён депутат.

Кроме того, законопроект разрешает реализацию произведённой в Крыму и Севастополе винодельческой продукции на вокзалах и в аэропортах. Как пояснил Бахарев, это обусловлено тем, что из-за введённых санкций на международные пассажирские перевозки на полуострове отсутствуют магазины беспошлинной торговли.

«Принятие законопроекта даст возможность винодельческим предприятиям Крыма и Севастополя в плановом режиме завершить процесс приведения своей лицензионной деятельности в соответствие  с требованиями федерального законодательства без угрозы её прекращения либо приостановки», – считает парламентарий.