Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об усилении защиты прав дольщиков

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об усилении защиты прав дольщиков
Госдума на пленарном заседании в пятницу,13 декабря, рассмотрела в первом чтении пакет изменений в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части усиления защиты прав участников строительства.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Госдумы Александр Якубовский отметил, что подход к регулированию вопросов в данной сфере вырабатывается на основе правоприменительной практики. «Это действительно большая, кропотливая работа», - пояснил депутат. 

«В прошлую пятницу в Новосибирске в течение практически шести часов я принимал обманутых дольщиков - около 50 человек. Такую же работу вел в понедельник в Якутске. У многих действительно возникал вопрос, что, к большому сожалению, арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшем решении вопроса по банкротству застройщика. Из-за этого мы сталкиваемся с тем, что они затягивают этот процесс. Данным законопроектом мы помогаем дольщикам в конечном итоге восстановить свои права через банкротство застройщиков через соответствующую процедуру работы с Фондом защиты прав дольщиков», - сказал парламентарий. 

По словам депутата, также важный вопрос, который беспокоит граждан, касается выплат компенсаций. «Каким образом будет рассчитываться это сумма? Исходя из каких параметров? Мы тоже регулируем данный вопрос. Рассчитываться она будет исходя из произведенной не ранее трех месяцев оценки. Конечно, важнейшие нормы - это распространение механизмов помощи на ЖСК, которые были созданы не в процедуре банкротства, право на получение выплат независимо от того, уплачивали ли взносы в компенсационный фонд застройщики», - отметил Якубовский. 

Депутат подчеркнул, что принятие данного законопроекта ожидается тысячами обманутых дольщиков по всей России.