Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поручила изучить ситуацию вокруг приватизации предприятия по производству протезов

Госдума нa пленарном заседании в среду поддержала проект протокольного поручения комитету по безопасности и противодействию коррупции изучить ситуацию вокруг приватизации одного из предприятий по производству протезов и технических средств реабилитации нa предмет исполнения антикоррупционного законодательства.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») во время выступления нa пленарном заседании во вторник, 15 октября, выразил несогласие со схемой приватизации крупнейшего в России предприятия по производству протезов и технических средств реабилитации ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие Минтруда России» («МосПроп») и попросил Госдуму поручить комитету детально разобраться в этой ситуации.

«Мы провели консультации с комитетом по безопасности, и в этой связи концовка данного протокольного поручения предлагается в следующей редакции: «В связи с изложенным прошу поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции изучить ситуацию с готовящейся приватизацией протезно-ортопедической индустрии, в том числе на предмет исполнения антикоррупционного законодательства. Полученную информацию довести до сведения депутатов Госдумы», - заявил Хинштейн на пленарном заседании в среду.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев заявил, что в такой редакции поддерживает протокол поручения. Также глава комитета ГД по контролю и регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Савастьянова добавила, что в новой формулировке документ поддерживается комитетом.

В изначальной редакции протокольного поручения предлагалось поручить комитету «провести проверку законности, обоснованности готовящейся приватизации протезно-ортопедической отрасли».