Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума предоставила право бесплатного проезда курсантам и суворовцам

Госдума предоставила право бесплатного проезда курсантам и суворовцам
На пленарном заседании нижней палаты парламента рассмотрен и принят в окончательном чтении законопроект, разработанный при участии депутата Госдумы от Оренбургской области, члена Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», генерал-полковника Виктора Заварзина.

Депутаты внесли поправки в статьи 11 и 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

«Законопроектом предусмотрено предоставление права бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) к месту использования основного каникулярного отпуска один раз в год по территории России курсантам, которые еще не заключили первый контракт о прохождении военной службы», - пояснил Заварзин.

Также, по словам парламентария, это право будет распространяться на суворовцев, нахимовцев и кадетов, которые обучаются в федеральных государственных общеобразовательных организациях, находящихся в ведении силовых структур.

Заварзин отметил, что законопроект имеет ярко выраженный социальный характер. «Важно оказывать поддержку будущим защитникам Отечества», - подчеркнул он.