Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума предоставила право владельцам контролируемых иностранных компаний уплачивать фиксированный налог в 5 млн рублей

Госдума предоставила право владельцам контролируемых иностранных компаний уплачивать фиксированный налог в 5 млн рублей
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который позволит владельцам контролируемых иностранных компаний (КИК) перейти нa уплату фиксированного налога в 5 миллионов рублей в год, сообщает РИА Новости в среду, 21 октября.

Редакция первого чтения, внесенного депутатами Госдумы во главе с Председателем бюджетного комитета Андреем Макаровым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), уточняла порядок налогообложения прибыли КИК.

Госдума поддержала поправки к закону, которые допускают возможность перехода нa новый режим налогообложения владельцев КИК, исходя из фиксированной прибыли таких компаний (38,46 миллиона рублей за налоговый период 2020 года, 34 миллиона рублей – за последующие налоговые периоды, начиная с 2021 года). Предполагается, что исчисление налога нa доходы физлиц в текущем году для них будет осуществляться по ставке 13%, а с 2021 года - 15%.

Это позволит российским гражданам - владельцам КИК ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере порядка 5 миллионов рублей с доходов в виде прибыли КИК без декларирования таких доходов. Причем владельцы КИК, перешедшие на этот режим в 2020-2021 годах, обязаны будут его применять не менее трех лет, а те, кто позже, не менее пяти.

Соответствующие поправки были подготовлены Правительством по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам его обращения к гражданам 23 июня. Ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно, при этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев, пояснял ранее глава Минфина Антон Силуанов. Создавая такие условия для владельцев КИК, «мы продолжаем двигаться» в сторону деофшоризации и привлечения инвесторов, отмечал он.

В целях стимулирования владельцев КИК к переходу на новый режим налогообложения одной из поправок в пять раз - до 500 тысяч рублей - увеличиваются штрафы за непредставление налоговому органу в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, или их представление с заведомо недостоверными сведениями. При этом налоговый орган будет вправе истребовать такие документы у налогоплательщика, за исключением контролирующего иностранную компанию физлица, перешедшего на уплату фиксированного налога. Если же документы вновь не будут представлены или будут содержать заведомо ложную информацию, то штраф составит уже 1 миллион рублей.