Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бессрочном порядке начисления минимальных выплат по больничным не ниже МРОТ

Госдума приняла поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бессрочном порядке начисления минимальных выплат по больничным не ниже МРОТ
Во вторник, 22 декабря, Госдума приняла поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бессрочном порядке начисления минимальных выплат по больничным не ниже МРОТ. Законопроект принят единогласно во втором и третьем чтениях.

Рассмотрение поправки состоялось в рамках второго чтения федерального закона No 1025653-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с принятием Федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата», а также в части уточнения отдельных положений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании).

Как отмечал ранее Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, в этом году в связи с пандемией коронавируса Президент России Владимир Путин предложил установить до 1 января следующего года норму о том, что больничный лист должен оплачиваться из месячного расчета не ниже минимального размера оплаты труда.

Решение Президента о начислении выплат по больничным, минимальный размер которых не должен быть ниже МРОТ, стало действенной мерой поддержки людей, поэтому в «ЕДИНОЙ РОССИИ» предложили сделать ее бессрочной.

По словам Исаева, «такая норма особенно важна для молодых специалистов, для тех, у кого маленькая зарплата и маленький стаж. «Кто имеет маленький стаж, им больничный оплачивается из расчета 60% от заработной платы. И у многих, если исходить из помесячного расчета, он оказывался ниже МРОТ», - пояснил депутат.

По словам Исаева, предложенная главой государства норма себя хорошо зарекомендовала. «Она защищает права и интересы в первую очередь молодых работников, молодых семей. И мы предлагаем нашими поправками продлить эту норму навсегда, то есть установить ее бессрочно с 1 января следующего года», - сказал парламентарий.

Также поправками «ЕДИНОЙ РОССИИ» закрепляются выплаты социальных пособий напрямую из Фонда социального страхования, а не работодателем в счет уплаты страховых взносов, как было ранее. Такой порядок будет гарантировать людям получение всех пособий независимо от финансового положения работодателя.