Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении госконтроля за оборотом оружия

Государственная Дума в среду, 9 июня, приняла в третьем, окончательном чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на усиление госконтроля за оборотом оружия.

Авторами инициативы выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Председатель комитета  ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Поддержанными Госдумой поправками в законодательство предлагается введение запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование.

Устанавливается, что медосвидетельствование кандидатов на получение оружия может быть проведено только в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения. При этом освидетельствование должно будет включать психологическое тестирование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Документом также «устанавливаются основания для лишения человека права на хранение и ношение оружия по результатам проведенных исследований». Данная система будет носить цифровой характер, чтобы исключить фальсификацию медсправок. 

Заключение о проведении медицинских исследований загрузят в реестр Минздрава, соответствующее уведомление получит Росгвардия, пояснил соавтор инициативы Александр Хинштейн.

Также вводится прямая обязанность лица, в случае если у него были обнаружены противопоказания к владению оружием, незамедлительно сдать это оружие. Срок для повторного внеочередного переосвидетельствования расширяется с одного месяца, как предлагалось ранее, до двух.

«Данные поправки станут серьезным подспорьем в наведении порядка в сфере оборота оружия и позволит не допустить попадания оружия в руки людей с неадекватным состоянием здоровья и психики», - отмечал ранее Хинштейн.