Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении инициативу о выделении муниципалитетом жилья участковым полицейским

Госдума приняла в первом чтении инициативу о выделении муниципалитетом жилья участковым полицейским
На пленарном заседании в среду, 13 мая, депутаты приняли в первом чтении законопроект, направленный на улучшении жилищных условий участковых уполномоченных полиции. Его внесли в Государственную Думу депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Поправками предлагается закрепить уже существующую практику», - сообщил Василий Пискарев. Он напомнил, что в настоящее время жилье участковому и совместно проживающим с ним членам семьи предоставляется из специализированного жилищного фонда МВД России. Однако, по словам парламентария, при отсутствии свободных квартир нередко приходят на помощь и выделяют служебную жилплощадь органы местного самоуправления.

«Наша поправка предоставляет право местным властям дать жилье участковому на вверенной ему территории на законных основаниях. По опыту прошлых лет хорошо известно, если сотрудник полиции находится на своем участке постоянно, тогда и местные жители хорошо знают своего участкового, и это благоприятно сказывается на криминогенной обстановке и способствует профилактике правонарушений», - подчеркнул Василий Пискарев.

В этот же день Госдума разрешила еще одну правовую коллизию, поддержав в первом чтении законопроект, внесенный на рассмотрение коллег Василием Пискаревым и Александром Хинштейном, в соответствии с которым у военнослужащих Росгвардии появится ведомственная Присяга.

«Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания», - считает Василий Пискарев.

Четыре года назад, когда на базе внутренних войск МВД России формировались войска национальной гвардии РФ, на переходный период на сотрудников Росгвардии, имеющих специальное звание полиции, были распространены нормы законодательства о службе в органах внутренних дел. Они  включают и текст Присяги, которую приносят полицейские. Поддержанные сегодня Госдумой поправки устанавливают, как саму Присягу сотрудника Росгвардии, так и ее текст.
Военнослужащие в России приносят присягу в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», «отраслевыми» законами присяга предусмотрена также для сотрудников ведомств, где присваиваются специальные звания (МВД, МЧС, ФСИН России, Генпрокуратуры и ряда других).