Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в закон о прокуратуре

Депутаты Государственной Думы во вторник, 12 октября, единогласно приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в части приведения его положений в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Законопроект был внесен Президентом РФ.

В частности, законопроектом предложен новый порядок назначения на должность. Генпрокурор, его заместители, прокуроры субъектов Федерации и приравненные к ним будут назначаться на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации, а освобождаться от должности Президентом.

Несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе, в соответствии с имплементированными в правовую систему международными договорами РФ, законопроектом закрепляется, что противоречащие Конституции РФ решения межгосударственных органов не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Проектом также уточняется запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства либо вида на жительство, а также указывается обязанность сотрудников прокуратуры уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ или приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство в течение 5 дней.

По словам Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павла Крашенинникова, проект данного Федерального закона предусматривает важные уточнения, которые связаны со вступлением в силу поправок в Конституцию. «В частности, уточняется определение прокуратуры. Указывается, что прокуратура РФ – единая централизованная система органов, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции, законов, прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями», - отметил депутат.

Крашенинников обратил внимание, что в соответствии с поправками меняется порядок назначения прокуроров. «Есть ограничения на занятие должностей. Нельзя иметь иностранное гражданство, вид на жительство, определенные счета. Мы считаем, что данный законопроект важен тем, что он будет работать в системе с другими законодательными актами. Эта донастройка будет продолжена», - подчеркнул парламентарий.

Отвечая на вопрос Первого заместителя Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина, Крашенинников пояснил, что проектом «кардинальным образом меняется процедура назначения в прокуратуре: генпрокурор до внесения поправок в Конституцию назначался по представлению Президента Советом Федерации, сейчас эта прерогатива Президента РФ, которая реализуется после публичной консультации с Советом Федерации».

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат комитета ГД по государственному строительству и законодательству Олег Быков отметил, что сегодня задача парламентариев заключается в должном правовом обеспечении новых норм Конституции. «Хотелось бы подчеркнуть, что концепция представленного законопроекта направлена на развитие и конкретизацию новых конституционных положений. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает законопроект и предлагает всем проголосовать за его принятие», - заключил парламентарий.

--