Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии регионов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии регионов
Во вторник, 17 ноября, Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья. Одновременно принято постановление Госдумы, в котором, в частности, содержится пункт об обеспечении равноценного возмещения собственникам жилых помещений.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев. Обсуждение прошло при участии вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Согласно изменениям, которые предлагаются в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации, регионы смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предполагается, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.

Основная цель законопроекта - ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в РФ, которая в течение десятилетия станет, по мнению разработчиков, необратимой: более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет, возложение на бюджет расходов по строительству нового жилого фонда невозможно, а накопления в фондах капремонта именно эту проблему решить не в состоянии.

Законопроект имеет исключительную важность как для всей строительной отрасли, так и для экономики, отметил в своем содокладе заместитель Председателя комитета по транспорту и строительству Павел Федяев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Он о том, какими будут наши города, какой будет их облик, как они будут развиваться и сможем ли мы решить вопрос аварийного, ветхого и непригодного для проживания жилья в нашей стране», - сказал парламентарий.

«Основные объемы строительства на сегодняшний день ведутся на окраинах городов, приводя к их расширению - в центрах для комплексной застройки просто нет места. И в то же время в центрах городов большое количество ветхого жилья, частные дома, ИЖС, брошенные дома, иногда заколоченные, блочная застройка начала прошлого века с удобствами на улице, печным отоплением. Таким образом, на окраинах городов строить дорого, а в центре есть инфраструктура, но из жилья, аварийного и непригодного для проживания, мы граждан переселить не можем, потому что ИЖС, блочная застройка в программы по переселению не попадают. Муниципалитеты и субъекты РФ много раз выходили с инициативой, чтобы такие дома в программу тоже включали, но найти на это бюджетные средства возможным не представляется – их слишком много, - констатировал он. - Как решить эту проблему, предоставить жителям аварийных домов новое комфортабельное жилье, улучшить внешний вид городов, создать комфортную среду для проживания?».

По словам Федяева, комитет ГД провел целый ряд мероприятий при подготовке к первому чтению, прошел экспертный совет в рамках комитета, на котором поддержку высказали национальные объединения строителей, проектировщиков, Торгово-промышленная палата. «Проведено совместное заседание комитета ГД по транспорту и президиума правительственной комиссии по региональному развитию. На нем в поддержку высказались руководители ряда субъектов Федерации. Все они говорили о том, что законопроект при принятии даст долгожданную возможность качественно развиваться нашим городам. Было представлено много аналитического материала с конкретным разбором территорий. Все регионы, которые направили отзывы в комитет, высказали единогласную поддержку законопроекта, как и четыре комитета-соисполнителя», - сообщил депутат.

В документе подчеркивается, что вхождение в программу КРТ для региона - возможность, а не обязанность. КРТ может, в случае окончательно принятия законопроекта, реализовываться Правительством РФ, регионом или муниципалитетом. «Это даст возможность снизить нагрузку на федеральный бюджет и бюджеты регионов, привлечь внебюджетное финансирование к решению этого ключевого вопроса», - подчеркнул он.

«К 2030 году, если оставить все как есть, мы получим 30 млн кв. м аварийного жилья, стоимость расселения которого будет превышать 2 трлн рублей», - сказал в заключение Федяев.

Заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Качкаев напомнил, что президентскими указами поставлены задачи ежегодно к 2030 году строить не менее 120 млн кв. м жилья и ежегодно обеспечивать по 5 млн семей новыми квартирами. «Сегодня мы рассматриваем два альтернативных законопроекта, которые направлены на решение этих задач. Вопрос расселения ветхих и аварийных домов очень актуальный. По состоянию на октябрь 2020 года остаются еще 16 млн кв. м, подлежащих расселению. И эту задачу невозможно реализовать только за счет средств федерального и регионального бюджетов, необходимо иметь возможность привлечения инвесторов», - отметил он.

Во втором чтении Госдума будет рассматривать законопроект, доработанный с учетом принятого Постановления палаты.

«Речь идет о правах граждан, и нужно все внимательно проанализировать. Комитет ГД по транспорту внес на рассмотрение палаты проект постановления Госдумы, в котором говорится о необходимости уточнения описания вторых 50% территорий, которые могут быть включены в КРТ, об обязательном обеспечении равноценного возмещения собственникам помещений, необходимости уточнения порядка подсчета голосов», - добавил Федяев.