Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об оперативной блокировке экстремистских материалов в интернете

На пленарном заседании во вторник, 9 марта, депутаты Госдумы единогласно поддержали в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающие возможность оперативно ограничить доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности.

Законопроектом предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей.

Авторы инициативы подчеркивают, что «установлены многочисленные факты распространения представителями иностранных государств информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, по соображениям политического, идеологического, религиозного и иного характера с целью деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

В ходе рассмотрения вопросы на пленарном заседании депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Альшевских отметил, что в законодательстве уже предусмотрен механизм, когда Генпрокуратура совместно с Роскомнадзором оперативно ограничивала доступ к материалам, содержащим призывы к экстремизму и терроризму. «Данной инициативой мы фактически совершенствуем меры по борьбе с противозаконными публикациями. Если данный законопроект будет поддержан, руководство Генпрокуратуры сможет быстро и оперативно добиваться блокировки информации, в которой содержатся не только призы, но и оправдание экстремизма, терроризма, что немаловажно. Сейчас чтобы запретить такого рода материалы требуется в среднем два месяца», - пояснил парламентарий.

В качестве подтверждения актуальности предлагаемых поправок Альшевских привел данные Роскомнадзора. «Летом прошлого года руководитель Роскомнадзора встречался с Президентом России. В своем докладе Андрей Липов отметил, что за 2019 год среди запрещенных материалов печально лидировали именно сведения экстремистского толка. Всего за 2019 год было выявлено 530 тысяч запрещенных материалов, а 208 тысяч из них были экстремистского и террористического толка. Наша комиссия неоднократно находила подтверждение тому, что к подобным материалам приложили руку представители иностранных государств. В первую очередь, своей аудиторией они выбирают молодое поколение, навязывая им свою картину мира. Статистика неумолима: по данным Генпрокуратуры 449 человек за 2019 год совершили преступления экстремистской направленности, половина из них - а именно 230 человек - младше 30 лет. За примерами далеко ходить не надо. Иностранные СМИ неоднократно выпускали материалы о незаконных публичных мероприятиях, оправдывая деятельность одной из сект и многое другое. Противодействовать подобным деструктивным силам - наша прямая задача как законодательной, поэтому наш законопроект направлен не только на повышение безопасности информационного пространства, но и на предотвращение радикализации несовершеннолетних. Данный законопроект полностью отвечает целям и стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года, утвержденной указом Президента», - добавил депутат. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заметил, что данная инициатива была внимательно рассмотрена комитетом и парламентарии считают, что оправдание экстремистской деятельности не менее опасно и деструктивно, чем призывы к ней. «Авторы предлагают дополнить перечень оснований для блокировки материалов, что мы считаем важным и правильным. Комитет предлагает поддержать законопроект в первом чтении», - подытожил Боярский.