Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит узнавать о состоянии окружающей среды из открытых источников

Госдума в среду, 10 февраля, во втором чтении приняла законопроект об экологической информации. Он обяжет предприятия предоставлять соответствующие сведения, а федеральные, региональные и местные власти – публиковать эти данные в открытых источниках в сети Интернет.

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что после первого чтения данного законопроекта было принято Постановление Госдумы, которое фактически обязало парламентариев переписать законопроект, так как к нему имелось большое количество замечаний.

«Этот законопроект, что называется, «с историей». Ранее имелось Поручение Президента Правительству еще от 2016 года. Оно касается раскрытия экологической информации для граждан, журналистов, экологов, экспертов. Мы сегодня к экологической информации не имеем ровно никакого доступа, и любое предприятие может закрыться законом о коммерческой тайне и не выдавать информацию о выбросах», - пояснил депутат.

Бурматов поблагодарил всех парламентариев, которые присоединились к подготовке поправок ко второму чтению, в частности, главу комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Мы этот закон фактически переписали и устранили те ключевые замечания, которые в этом зале поднимались. Во-первых, мы определили, что является «экологической информацией», потому что раньше этого термина в законопроекте не было. Во-вторых, мы обязали федеральные, региональные, местные органы власти размещать экологическую информацию в открытом доступе в сети Интернет», - сказал парламентарий.

«В-третьих, мы определили перечень социально важной экологической информации, которая должна быть размещена в открытом доступе и предоставлена гражданам. В этот перечень вошли: информация о состоянии почвы, водоемов, радиационном фоне, системе обращения с отходами. Вы видите, что этот перечень достаточно широк, но мы дали возможность его дополнительно расширять, но уже он быть не может. То есть минимальный перечень установлен в законе. В-четвертых, мы запретили закрывать эту информацию законом о коммерческой тайне, дав нашим гражданам возможность знать, чем они дышат, какую воду пьют, из какой почвы они едят овощи и фрукты, которые оказываются на их столе», - добавил Бурматов.

Глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды сообщил, что законопроект готов к рассмотрению в третьем чтении, и комитет просит поставить его в повестку заседания на вторник, 16 февраля.