Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект о доведении МРОТ до прожиточного минимума

На пленарном заседании в среду, 13 декабря, Госдума рассмотрела во втором чтении разработанный по поручению Президента России Владимира Путина законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Этот законопроект очень важный и нужный, мы все его давно ждем. Он был внимательно рассмотрен. Предлагается поэтапное доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Российской Федерации в целом», - заявила заместитель Председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Кабанова.

Согласно тексту документа, с 1 января 2018 года МРОТ - законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - станет равен 85% от величины прожиточного минимума (это 9489 рублей). А с 1 января 2019 года он навсегда устанавливается на уровне 100% от величины прожиточного минимума. В настоящее время МРОТ достигает лишь 71-72%.