Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о допуске волонтеров к работам на объектах культурного наследия

На пленарном заседании в четверг, 6 декабря, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», предусматривающий возможность привлечения добровольцев (волонтеров) к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия. Документ внесен в Госдуму депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и включен в план Государственной Думы по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Предлагается внести поправку в п.6 ст. 45 73-ФЗ, добавив новый абзац, суть которого заключается в том, чтобы допустить волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия. Сегодня эти работы ведутся только организациями, имеющими лицензию. Поправкой предлагается допустить волонтеров к выполнению работы, не требующей специальных навыков.

Ранее первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Казакова отмечала, что волонтеры по факту уже участвуют в работах по сохранению объектов культурного наследия, некоторые инициативные группы делают это на протяжении многих десятилетий. Например, физфак МГУ уже 45 лет выезжает на Соловки. Студенческие отряды 70-х передали вахту современным волонтерам.

По мнению депутата, предлагаемые поправки сделают работу волонтеров более защищенной и понятной. С другой стороны, они позволят защитить объекты культурного наследия от непрофессионального вмешательства. 

Подчеркивая общественную значимость работы волонтеров, Ольга Казакова добавила, что законопроект также важен в плане привлечения молодых кадров в реставрационную среду из числа волонтеров. Кроме того, волонтеры помогают осуществлять общественный контроль за тем, что происходит на объектах культурного наследия.