Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о молодежной политике

Законопроект о молодежной политике принят в окончательном, третьем чтении на пленарном заседании в среду, 23 декабря. Парламентарии поддержали его единогласно. Документ на пять лет увеличил верхний порог возраста «молодых» – теперь молодежью считаются люди от 14 до 35 лет включительно. Это позволит включить 35-летних в существующие федеральные программы по обеспечению жильем молодых семей и поддержке молодых специалистов.

Второе чтение документ прошел во вторник, 22 декабря. Как рассказала член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), ко второму чтению поступило много поправок. «Хотела бы поблагодарить всех за активную работу в подготовке законопроекта. Большое количество поправок было учтено и поддержано», – сказала парламентарий.

Ранее сопредседатель рабочей группы Генсовета партии по поддержке молодежных инициатив, председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова отмечала - важно, что в работе над законом приняли участие молодые люди из разных регионов России. В итоге были уточнены некоторые определения, конкретизированы двусмысленные трактовки.

Напомним, нулевое чтение проекта закона «О молодежной политике» прошло на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ». В течение нескольких месяцев свои предложения в документ вносили регионы, а в сентябре он прошел общественные слушания с участием профильных специалистов, активистов молодежных и общественных объединений. Как отмечал ранее замсекретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Евгений Ревенко, дискуссии об этом законе длились в России с 1993 года, однако рамочного, единого, закона о молодежной политике так и не было принято.