Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Маткапитал можно будет отозвать с накопительной пенсии

Маткапитал можно будет отозвать с накопительной пенсии
На пленарном заседании в среду, 25 ноября, Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о возможности смены назначения материнского капитала. Документ предусматривает, что в случае, если получатель материнского капитала решил не тратить его на будущую пенсию, он сможет перенаправить средства на иные цели спустя полгода. Поправки поддержаны депутатами единогласно.

Проект разработан в связи с заключением Счетной палаты в целях совершенствования законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки в части эффективного использования средств федерального бюджета, отозванных женщинами в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и не востребованных по другим направлениям их использования.

Положениями указанной статьи установлено право женщины отказаться от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии при условии их направления на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также законопроектом предусматривается возможность повторного направления отозванных средств на формирование накопительной пенсии в случае отсутствия заявления о распоряжении средствами материнского капитала по установленным направлениям либо заявления о продлении срока подачи заявления о распоряжении.

Действия положений законопроекта предлагается распространить в том числе на женщин, отозвавших средства (либо часть средств) материнского капитала до вступления в силу предлагаемых изменений.