Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о совершенствовании системы госзакупок

Госдума приняла закон о совершенствовании системы госзакупок
Госдума в четверг, 18 апреля, приняла в третьем чтении поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», совершенствующие отдельные положения о закупках.

Перед третьим чтением документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции, а затем принят во втором и третьем чтениях.

Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Владимир Гутенев, выступая с докладом по законопроекту, отметил, что была проведена большая работа и комитетом рассмотрена дополнительно 51 поправка.

«Была проведена огромная работа, и в первую очередь хотелось бы поблагодарить Председателя межфракционной группы Жукова Александра Владимировича и Гетту Антона Александровича, которые на протяжении последних недель проработали очень много предложений, поступивших и от бизнеса, и от различных общественных организаций, и от наших коллег-депутатов», - сказал он. Гутеев также сообщил, что накануне комитетом была рассмотрена еще 51 поправка, из них 50 поправок предлагаются к принятию и одна – к отклонению.

Парламентарий подчеркнул, что поправки имеют большое значение для развития и бизнеса, и социальной системы страны. Так, одна из поправок предлагает «распространить новации, допускающие изменение существенных условий контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносов объектов капитального строительства, а также  на контракты на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия».

«В целях снижения финансовой нагрузки на участие субъектов малого предпринимательства в закупках предлагается освободить их от внесения обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов при условии подтверждения ими опыта успешного проведения государственных и муниципальных контрактов и дополнительно увеличить пороговое значение начальной максимальной цены контракта, допускающей проведение короткого электронного аукциона до 300 млн рублей, а в сфере капитального строительства – до 2 млрд рублей. Напомню, коллеги, что была верхняя планка – 500 млн, то есть мы увеличиваем в четыре раза», - констатировал Гутенев.

Законопроектом также предлагается увеличить предельное значение цены контракта на закупку лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии без проведения конкурентных закупок с 200 тыс. рублей до 1 млн рублей.

«Хочу проинформировать, коллеги, что в первую очередь депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагали увеличить до 400 тыс., мы в самых смелых наших ожиданиях рассчитывали на 600 тыс. рублей, сейчас же мы смогли благодаря консенсусу, который вчера был найден, увеличить возможность закупки по решению врачебной комиссии при наличии медицинских показаний, таких, как индивидуальная непереносимость и по жизненным показателям в 5 раз. С 200 тыс. до  одного млн рублей», - сказал Гутенев.

Депутат рассказал, что поправками также увеличивают предельное значение цены контакта, который допускается заключать без проведения конкурентных процедур всеми видами заказчиков со 100 тыс. до 300 тыс. рублей. «Кроме того в целях подготовки государственной информационной системы независимого регистратора, обеспечивающего фиксацию действий, осуществляемых в электронной форме с учетом всех новаций – начало ее работы предлагается сдвинуть на 1 января 2020 года», - сообщил Гутенев.