Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о запрете изымать домашних животных у граждан-должников

Госдума приняла закон о запрете изымать домашних животных у граждан-должников

Во вторник, 13 апреля, Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, направленный на защиту животных - проект федерального закона № 1025262-7 «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», подготовленный депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – председателями двух комитетов Госдумы Павлом Крашенинниковым и Владимиром Бурматовым.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятый закон запрещает изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности. В настоящее время такая практика существует. И как правило, это делается в целях оказания давления на граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи. В результате негативные последствия наступают как для граждан, так и для самих животных.

Принятый закон дополняет статью 446 Гражданского процессуального кодекса, содержащую перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - указанием на домашних животных, не использующихся в предпринимательской деятельности. При этом уточняется, что понятие «домашних животных» определено положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев», - отметил Крашенинников.