Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Госдума продолжает работу над президентскими законопроектами по реализации новых положений Конституции РФ

На пленарном заседании в среду, 21 октября Государственная Дума рассмотрит ряд законодательных инициатив, внесенных Президентом Российской Федерации в составе первого пакета в целях реализации положений обновленной Конституции.

В частности, на обсуждение в первом чтении выносятся изменения в отдельные федеральные конституционные законы, проекты федерального конституционного закона об Уполномоченном по правам человека в России, а также федеральных законов «О безопасности», о Федеральной службе безопасности и о Службе внешней разведки, рассказал перед началом пленарного заседания Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Пять проектов законов первого чтения касаются судей, силового блока и уполномоченного по правам человека. Здесь в основном речь идет об ограничениях по деятельности: вводится запрет на двойное гражданство, вид на жительство в другой стране, запрет на операции с иностранными счетами и иными иностранным активами. Дается возможность Президенту в ряде случаев, установленных законом, инициировать отставку судей Конституционного Суда, Верховного Суда, кассационных и апелляционных судов через Совет Федерации», - рассказал Крашенинников.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят проекты федеральных конституционных законов «О Правительстве Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», а также поправки в федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

«Закон о Правительстве – это новый закон. Мы пересматриваем процедуру формирования Правительства в соответствии с Конституцией. Здесь предлагается, что Государственная Дума будет утверждать членов кабинета министров, включая премьера, вице-премьеров и министров несилового блока. Силовой блок будет проходить консультации в Совете Федерации. Все эти нормы в законе очень подробно, процедурно расписаны», - заявил Крашенинников.

Кроме того, в развитие положений обновленной Конституции законопроектом закрепляются направления деятельности Правительства. «Есть специальные главы, посвященные деятельности Правительства в экономике, в безопасности, в обороне, некоммерческом секторе, включая волонтерство (добровольчество)», - отметил глава думского комитета.

Как сообщил Крашенинников, ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок. «Если законопроект будет принят, на следующей неделе мы будем предлагать рассмотреть его в третьем чтении, чтобы дальше он был направлен на рассмотрение в Совет Федерации», - уточнил парламентарий.

Законопроект, предполагающий внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», вызвал дискуссию, ко второму чтению документа поступило много поправок, сообщил Крашенинников.

«Тем не менее, система меняется также в соответствии с Конституцией, появляются новые главы, новые процедуры, в том числе по рассмотрению не только действующих законов, но и проектов законов как федеральных, так и субъектовых. Предлагается процедура рассмотрения споров в случае, если межгосударственные органы по мнению заявителей вышли за пределы международных договоров, это юридически называется истолкование международных соглашений», - отметил глава думского комитета.

Также законопроект приводит в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда.

Ко второму чтению документа была предложена поправка, касающаяся особого мнения судьи Конституционного Суда. «Предлагается, чтобы особое мнение не публиковалось отдельно в печати. Здесь дискуссии тоже ведутся, но в большинстве государств с континентальной системой права особое мнение не публикуется. Они есть, прикладываются к решению, но отдельной публикации не подлежат», - пояснил Крашенинников.

«В случае принятия законопроекта мы будем предлагать рассмотреть его в третьем чтении в следующий вторник, и, соответственно, он пойдет в Совет Федерации», - сообщил он.

Поправками в закон о прокуратуре предлагается изменить порядок назначения прокуроров. «В Конституции теперь не предусмотрено согласование прокуроров субъектами Федерации. Таким образом выстраивается вертикаль. Если сегодня все пройдет нормально, то мы будем предлагать завтра (рассмотреть) его в третьем чтении», - сказал глава думского комитета.

Парламентарий особо отметил, что работа над законопроектами для реализации положений обновленной Конституции ведется на системной основе. «Очень важно, что все эти законы идут системно, потому что каждый закон дополняет следующий. Например, есть нормы, связанные с экономикой или с национальной безопасностью, или с НКО в законе о Правительстве. Соответственно, когда будет развиваться законодательство, эти нормы будут в дальнейшем развиваться в отраслевых законах», - заключил глава думского комитета.