Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты, регулирующие сферу охоты

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты, регулирующие сферу охоты
Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») на пленарном заседании в среду, 11 декабря, представил два законопроекта, которые регулируют сферу охоты.

Как сообщил парламентарий в ходе своего выступления, изменения вносятся в статью 16 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Норма предоставит право осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов охотникам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре. На данный момент законодательство предусматривает право осуществлять регулирование численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях только лицам, обладающим специальными познаниями и навыками.

«Ко второму чтению профильный комитет планирует проработать нормы, которые не допустят дискриминации в рамках предоставления одним гражданам преимуществ по сравнению с другими при осуществлении одного или нескольких видов охоты, а также с точки зрения недопущения к охоте в целях регулирования численности охотничьих ресурсов недобросовестных охотников», - отметил Николаев.

Второй законопроект, внесенный депутатами, устраняет существующий пробел в правовом регулировании вопросов, связанных с осуществлением охоты в полувольных условиях. По словам Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, данным законопроектом предлагается отнести охоту в полувольных условиях к разновидности любительской и спортивной охоты и установить ее особенности в отдельной статье закона об охоте.

«Также в законопроекте прописано, что охотничьи ресурсы, используемые для целей любительской и спортивной охоты в полувольных условиях, являются собственностью охотпользователя, а также определен правовой статус объектов охотничьей инфраструктуры. Ко второму чтению планируется доработать норму, которая будет регламентировать минимальные параметры площади вольеров и требования к содержанию в полувольных условиях. Очень важно, что в законопроекте прописана его основная цель — это разведение животных», - отметил Николаев

Документом также вводятся правовые основания для организации любительской и спортивной охоты в полувольных условиях – разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях, а также правовые основания для осуществления такого вида охоты – путевку. Законопроектом предлагается установить новую дополнительную цель использования охотничьих ресурсов в процессе их содержания и разведения – воспроизводство и осуществление любительской и спортивной охоты. Оба законопроекта были приняты в первом чтении.