Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит ряд законопроектов о транспортной безопасности

В четверг, 7 февраля, Госдума рассмотрит ряд законопроектов, предлагающих дополнения в статьи уголовного законодательства и Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за  покидание места ДТП.

Заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин, выступая перед началом пленарного заседания, рассказал, что первым законопроектом предлагается включить в состав Уголовного кодекса такой квалифицирующий признак, как покидание места ДТП.

Это, по словам депутата, связано с частыми случаями, когда водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершает ДТП, а потом покидает место происшествия, и этим он избегает более строгого наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

«Таким образом водители, которые находились в состоянии опьянения, но не покинули место происшествия  и оказывали помощь пострадавшим, находятся в неравном положении с тем водителем, который покинул место ДТП, и несут более строгую уголовную ответственность», - добавил Марданшин.

«На эти факты обратил внимание Конституционный суд Российской Федерации, который в своем постановлении определил, что действующие нормы законодательства не соответствуют Конституции Российской Федерации. В связи с этим сегодня такие поправки, надеюсь, будут приняты в первом чтении. В случае принятия закона в целом действия водителей, которые, находясь в состоянии опьянения, совершили дорожно-транспортное происшествие и скрылись с места происшествия, будут квалифицироваться также, как если бы они управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Принятие данного закона позволит исключить возможность таким водителям избегать установленной законодательством ответственности. Это справдливо», - считает депутат.

Еще один законопроект направлен на исключение конкурирующих норм статьи Уголовного кодекса и норм статьи Кодекса об административных правонарушениях, которые также связаны с нарушением правил дорожного движения, с покиданием водителем мест ДТП.

«В случае принятия данных поправок будут исключены ситуации, когда водители, совершившие ДТП и скрывшиеся с места происшествия, в случае, если действие квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, а именно - повлекли за собой последствия, такие как причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, то данные лица будут привлекаться именно к уголовной ответственности.

В случае, если ДТП не повлекло за собой тяжелых последствий, то водитель, покинувший место ДТП, будет привлекаться к административной ответственности», - отметил Марданшин.

Эти изменения, по его словам, позволят избежать двойного наказания гражданина за одно и то же правонарушение.

Еще один законопроект, который будет рассмотрен Госдумой и, как выразил надежду парламентарий, поддержан в первом чтении, направлен на установление нового порядка участия граждан в процедуре фиксации нарушений правил дорожного движения.

«В случае принятия данного законопроекта граждане получат возможность фиксировать нарушение правил дорожного движения и в автоматическом режиме передавать эти данные», - сказал депутат.

По словам Марданшина, гражданин должен быть зарегистрирован в специальной государственной федеральной информационной системе, на личное мобильное средство должно быть установлено приложение, позволяющее автоматическую передачу факта фиксации правонарушения.

«Это позволит упростить и ускорить процесс привлечения нарушителей к административной ответственности. Система будет работать примерно так же, как сейчас работает система автоматизированной фиксации нарушений фото- и видеофиксации нарушений ПДД, в автоматическом режиме, когда эти данные передаются в специальные подразделения, где они обрабатываются уполномоченными должностными лицами и выносится постановление о привлечении данного нарушителя к административной ответственности», - пояснил зампредседателя профильного комитета.

«Предлагаемая норма позволит гражданам участвовать, в том числе, и в соблюдении и защите общественной безопасности, о чем говорилось на Госсовете, который проводил Президент РФ», - напомнил депутат.

«Эти законопроекты важные и нужные, и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» их будет поддерживать и будет рекомендовать Госдуме принять их в первом чтении», - заключил Марданшин.