Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в окончательном, третьем чтении законопроекты, которые являются основой проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности

В среду, 22 июля, Госдума рассмотрит законопроекты о так называемой «регуляторной гильотине», которые лягут в основу реформы контрольно-надзорной деятельности - «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Председатель комитета ГД по контролю и регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Савастьянова, выступая перед началом пленарного заседания, рассказала, что над этими законопроектами  проведена масштабная работа: «Большое количество экспертов принимали участие как в разработке, так и в обсуждении на всех этапах. И мы на площадке в Государственной Думе в публичном формате позволили всем авторам поправок представить свою позицию, публично прошло обсуждение порядка тысячи поправок и предложений».

Депутат назвала непростой проведенную работу, поскольку, по ее словам, на сегодняшний день еще немало тех, кто заинтересован в том, чтобы в контрольно-надзорной деятельности осталось все как прежде.

«Мы постарались в части тех изменений, которые были представлены для обсуждения во втором чтении, защитить именно те нормы, которые ориентированы, прежде всего, на защиту интересов наших граждан, а не на удобную работу для наших контрольно-надзорных ведомств», - отметила Савастьянова.

Закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

Она назвала закон об обязательных требованиях «законом о регулярной регуляторной гильотине»: «Он, по сути, запускает процесс работы с обязательными требованиями, которые должны соблюдать люди, подпадающие под государственный контроль и муниципальный контроль и надзор. Эта работа должна теперь осуществляться на постоянной основе».

Предполагается, что до 1 января 2021 года должны быть отменены ранее принятые нормативно-правовые акты и утверждены новые актуализированные требования.

«Сейчас они в обязательном порядке все должны проходить оценку регулирующего воздействия на предмет, к каким последствиям это может привести и насколько целесообразны эти требования», - уточнила депутат.

«Очень важна предсказуемость действий по введению новых требований - эти решения теперь можно будет принимать два раза в год - 1 марта и 1 октября. При этом нельзя будет вводить новые требования ранее трех месяцев после дня их официального опубликования.

Что также очень важно: утвержденные обязательные требования могут действовать в течение не более шести лет. То есть по истечении этого времени или в течение этого времени они также должны быть рассмотрены и переутверждены», - добавила парламентарий.

Прописано также требование к контрольно-надзорным ведомствам о предоставлении на публичное обсуждение доклада о проведенной работе.

Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации»

«Что касается законопроекта о контрольно-надзорной деятельности, суть его заключается в том, чтобы уйти от ненужных формальных необоснованных затратных проверок, существующих на сегодняшний день. Поэтому в его основе – риск-ориентированный подход, который предполагает выстроить работу контрольно-надзорных органов на упреждение и предупреждение возможных проявлений рисков и ущерба, нанесения вреда», - продолжила депутат.

В законе, по ее словам, предусмотрено, что в отношении организаций, подпадающих под категорию низкого риска, проверки вообще проводиться не будут. Депутат выразила уверенность, что это позволить уделять больше времени и внимания тем, кто находится в зоне особого риска или  является проблемным. 

«Очень большое внимание в законопроекте уделено вопросам профилактики, и теперь контрольно-надзорные ведомства будут обязаны эту работу проводить в соответствии с законом, утверждая ежегодно соответствующий план. Но для тех организаций и лиц, которые находятся под контролем, эти нормы добровольные», - уточнила Савастьянова.

По мнению депутата, важно, что в законопроекте предусмотрена норма, запрещающая проводить оценку качества результатов деятельности контрольно-надзорных органов на основе количественных показателей, таких, как количество проведенных проверок, мероприятий, выписанных штрафов и объемов этих штрафов: «Мы всегда говорили о том, что так называемая «палочная система» достаточно ущербная. Законом запрещается такие показатели учитывать».

Как рассказала парламентарий, в законе большое внимание уделяется вопросам информационных технологий с тем, чтобы уйти от затратных и ненужных запросов той информации, которая уже на сегодняшний день есть в открытых источниках. 

«Ряд очень важных норм посвящен независимой оценке и привлечению негосударственных форм контроля. Также мы предусмотрели ряд норм в части негосударственных форм контроля, которые касаются и вопросов договоров страхования риска, и вопросов независимой оценки», - добавила она. 

Данным законопроектом также предусмотрена норма о ежегодном отчете Правительства Российской Федерации, который будет предоставляться в Федеральное собрание - Государственную Думу и Совет Федерации.

Доклад должен содержать сведения о том, каким образом ведется работа, какие есть проблемы, есть ли какие-то вопросы, которые потребуют дополнительного законодательного регулирования.

«Обязательно этот доклад будет на площадке Государственной Думы обсуждаться в публичном формате», - подчеркнула Савастьянова.

Парламентский контроль

«Так как два закона достаточно непростые, закон об обязательных требованиях вступает в силу с 1 ноября этого года, закон о контрольно-надзорной деятельности - с 1 июля 2021 года, а также вступят в силу ряд дополнительных норм, мы считаем, что должен быть серьезный системный парламентский контроль за этими вопросами», - заявила депутат.

Поэтому вместе с законопроектами комитетом подготовлены проекты постановлений, в которых, с одной стороны, будут прописаны конкретные сроки предоставления информации и нормативно-правовых актов, которые важны, чтобы вовремя заработали законопроекты.

«Также мы этими законопроектами предусмотрели, что ряд вопросов, таких, как введение реестра видов контроля, введение реестра обязательных требований, положения о видах контроля - прежде, чем они будут утверждены Правительством, пройдут публичные обсуждения на площадке Государственной Думы», - добавила Савастьянова.