Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит весной законопроект о перечислении субсидий за ЖКХ напрямую поставщикам

Госдума рассмотрит весной законопроект о перечислении субсидий за ЖКХ напрямую поставщикам
Госдума рассмотрит законопроект о перечислении субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) напрямую поставщикам коммунальных ресурсов весной 2021 года, инициатива направлена на то, чтобы исключить нецелевое расходование выплат гражданами. Об этом сообщил ТАСС в понедельник Зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ).

В настоящий момент семья может получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, если она тратит на них более 22% своего суммарного дохода. Такие выплаты органы соцзащиты начисляют на счета получателей. Размер субсидий в среднем составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, если уровень дохода семьи сопоставим с прожиточным минимумом.

«Законопроект, которым предлагается решением субъекта РФ напрямую платить эти субсидии ресурсоснабжающим компаниям и организациям по вывозу твердых коммунальных отходов, месяц в рассылке. Думаю, мы будем рассматривать его в весеннюю сессию», — сказал Качкаев. Как ранее сообщал ТАСС, соответствующий законопроект 16 декабря 2020 года внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

По словам Качкаева, нередко получается так, что средства от субсидий, получаемых гражданами, используются не для оплаты жилищно-коммунальных услуг, тем самым не решается основная цель предоставления субсидии — помощь малоимущим гражданам. «Честно говоря, законопроект неоднозначно воспринимается, особенно либеральным нашим крылом. Но тем не менее, мы же тем самым (нецелевым использованием — прим. ТАСС) сегодня «сажаем» наши котельные, управляющие организации, когда люди тратят деньги не по назначению, которые им выделяются на жилищно-коммунальные услуги», — сказал депутат.