Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об увековечении памяти погибших воинов

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об увековечении памяти погибших воинов

Над документом работали депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ольгой Тимофеевой. Говоря об актуальности предлагаемых поправок, она подчеркнула, что обращение с останками и воинскими захоронениями требует четко установленного порядка.

«Разрабатывая и поддерживая законопроект, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выполняет соответствующие поручения Президента Владимира Путина. Предлагаемые нами поправки в том числе наделяют власти субъектов РФ полномочиями по захоронению и перезахоронению останков воинов и определяют права и обязанности владельцев участков, на которых обнаружены останки. Он обеспечивает сохранность до установления личностей погибших и решения вопроса об их захоронении или перезахоронении», – рассказала Тимофеева.

Парламентарий подчеркнула, что спустя почти 76 лет после окончания Великой Отечественной войны в местах боев продолжают находить воинские могилы.

«В год 75-летия великой Победы, несмотря на пандемию, были захоронены более 17 тысяч останков погибших в годы войны бойцов. За это же время удалось установить более тысячи имен павших героев, было обнаружено 350 медальонов с данными тех, кто отдал свою жизнь при защите Родины. Каждое такое имя должно быть увековечено», – подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» предусматривает внесение изменений в четыре федеральных закона и в Градостроительный кодекс. Документ наделяет субъекты РФ полномочиями по перезахоронению и захоронению непогребенных останков погибших в годы Великой Отечественной войны, полномочиями по формированию поименных списков погибших, погребенных в воинских захоронениях на территории региона.

Регионы также должны будут утверждать перечень территорий, где проходили боевые действия и могут находиться непогребенные останки бойцов – при их обнаружении на этих землях будут действовать особые ограничения землепользования. Предусматривается, что в случае обнаружения на земельном участке останков или старых могил погибших бойцов их захоронение (перезахоронение) должно произойти в течение трех месяцев. На указанный срок на этих участках земли приостанавливаются любые работы, в ходе которых останки могут быть повреждены.