Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит закон о системе развития сельскохозяйственной кооперации

Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников перед началом пленарного заседания в среду, 24 марта, рассказал о предложенных изменениях в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и в статью 9 ФЗ «О производственных кооперативах», которые Госдума рассмотрит в среду, 24 марта, в третьем чтении.

«Сегодня принимаем закон о развитии кооперации и поправки в закон о производственных кооперативах. Это очень важное направление для сельского хозяйства, особенно для малых форм хозяйствования. Вносимые поправки позволят им расширить свои возможности в плане реализации своей продукции, ее переработки и касательно выстраивания отношений с крупными торговыми сетями», - пояснил Плотников. 

По словам парламентария, законопроект корректирует всю систему развития кооперации. 

«Это было важным обещанием нашей фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что система будет развиваться. И мы последовательно выполняем все взятые на себя обязательства», - подчеркнул депутат.

Первый зампредседателя профильного комитета ГД добавил, что в законопроекте прописано регулирование деятельности по созданию кооперативов. Если раньше кооператив могли основать только пять человек, то в случае принятия законопроекта, их число сократится до трех. 

«Также включены нормы, связанные с определением деятельности кооператива и ревизионного союза, то есть кооператив должен будет обязательно вступить в один из таких союзов. Есть изменения, связанные с упорядочиванием работы общего собрания членов кооператива. А если наступают вопросы, связанные с банкротством, то сначала должен быть сформирован наблюдательный совет на особых условиях, который подготовит предложения по повышению платежеспособности кооператива», - резюмировал Плотников.