Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит законопроект о ценообразовании в строительной отрасли

Сегодня, 20 мая, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности.

Комментируя предлагаемые поправки перед началом пленарного заседания, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум отметил, что законопроект предусматривает переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства с привлечением бюджетных средств.

Парламентарий напомнил, что вопрос повышения эффективности использования бюджетных средств обсуждался на недавнем заседании Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

По его словам, сегодня организации при строительстве с привлечением средств из бюджетов используют индексно-базисный метод. «Это единичные расценки, которые были утверждены еще во времена Советского Союза. С поправочным коэффициентами мы их утверждаем», - сказал Шаккум.

«Конечно, этот метод устарел. Он позволяет раздувать сметную стоимость и привлекает любителей «пожировать» за счет бюджетных средств. Эту лазейку с принятием законопроекта мы закрываем», - заявил первый замглавы фракции.

«Новый подход, так называемый ресурсный метод, будет основан на том, что мы четко в смете определяем стоимость материалов, машин и механизмов, рабочей силы и закладываем норму рентабельности строительных организаций», - пояснил Шаккум.

«Сегодня этот законопроект мы примем в первом чтении. И фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе поддержит этот законопроект», - заключил депутат.