Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит законопроект, совершенствующий нормы социальной защиты одиноких пожилых людей

Госдума на заседании во вторник, 27 марта, рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается с 1 января 2019 года предусмотреть, что субъекты РФ вправе предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет, если семья, в которой они проживают, состоит не только из неработающих пенсионеров, но также если она состоит из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I и II группы или если семья указанного собственника состоит только из неработающих инвалидов I и II группы, отметил член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов, выступая перед журналистами перед началом пленарного заседания.

Депутат напомнил о принятых по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в декабре 2016 года изменениях в 169 статью Жилищного Кодекса РФ, которые дали регионам право предоставлять компенсацию взносов на капремонт одиноко проживающим пожилым людям. Согласно этой норме, лица, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а пожилые люди старше 80 лет - 100-процентную льготу по взносам на капремонт.

«Это позволило защитить самую незащищенную категорию граждан, тех людей, которым неоткуда ждать помощи, тем пожилым людям, которые получают только пенсию, у них нет других источников дохода, - сказал депутат. - Миллионы наших пенсионеров эту помощь уже получили, потому что большинство регионов в Российской Федерации воспользовались этим правом и ввели такую льготу, такую компенсацию на своей территории».

Но, по словам парламентария, при анализе правоприменительной практики была выявлена следующая ситуация - в том случае, если пенсионер живет не один или его семья не состоит из пенсионеров, а живет он, к примеру, с инвалидами первой и второй группы, то он лишается права на получение этой компенсации. Это происходит по причине того, что сами по себе инвалиды первой и второй группы по Федеральному законодательству тоже обладают правом на льготы. То есть одна льгота фактически заменяет собой другую.

«Это парадоксально, но, по сути дела, два плюса сложились в один большой минус», - подчеркнул Осипов.

По словам парламентария, авторами законопроекта предлагается эту ситуацию исправить: «Мы расширяем часть вторую 169-й статьи Жилищного Кодекса, и говорим теперь не только об одиноко проживающих пенсионерах, но и о пенсионерах, проживающих в составе семьи с инвалидами первой и второй группы.
При достижении ими возраста 70 лет они будут получать 50-процентную льготу, при достижении возраста 80-ти лет - 100-процентную льготу, точнее компенсацию, по оплате капитальных взносов».

Как подчеркнул Осипов, депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» стараются отслеживать, как работают законы, которые принимает Госдума. Он выразил уверенность, что идея будет поддержана всеми фракциями - к авторам проекта присоединились представители разных фракций.

Говоря об авторах поправок, парламентарий отметил активную позицию Законодательного собрания Ростовской области, депутаты которого принимали участие не только в разработке данного законопроекта, но и самое непосредственное участие в мониторинге, смотрели, как нормы о компенсации взносов на капремонты работают на местах, что крайне важно для анализа правоприменительной практики.