Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума разрешает правовую коллизию и вводит для военнослужащих Росгвардии ведомственную Присягу

Госдума разрешает правовую коллизию и вводит для военнослужащих Росгвардии ведомственную Присягу
На пленарном заседании во вторник, 23 июня, Госдума приняла во втором  чтении законопроект № 857098-7 «О внесении изменений в ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и ст. 44 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу  отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», которым предлагается ввести новый порядок приведения к присяге сотрудников Росгвардии.

Таким образом, законопроект, внесенный депутатами Василием Пискаревым и Александром Хинштейном, Госдума разрешает  правовую коллизию и вводит для военнослужащих Росгвардии ведомственную Присягу, текста которой до настоящего момента войска национальной гвардии не имело.

«Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания», - считает один из авторов законопроекта Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев

Справочно. Четыре года назад, когда на базе внутренних войск МВД России формировались войска национальной гвардии РФ, на переходный период на сотрудников Росгвардии, имеющих специальное звание полиции, были распространены нормы законодательства о службе в органах внутренних дел. Они  включают и текст Присяги, которую приносят полицейские. Поддержанные сегодня Госдумой поправки устанавливают, как саму Присягу сотрудника Росгвардии, так и ее текст.

Военнослужащие в России приносят присягу в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», «отраслевыми» законами присяга предусмотрена также для сотрудников ведомств, где присваиваются специальные звания (МВД, МЧС, ФСИН России, Генпрокуратуры и ряда других).