Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума разрешила размещать курилки в транзитных зонах аэропортов

Госдума разрешила размещать курилки в транзитных зонах аэропортов

Госдума на заседании в четверг, 12 декабря, приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который создает возможность оборудования изолированных помещений для курения в аэропортах.

Предлагается «разрешить курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции», говорится в сопроводительных материалах. Курилки могут быть организованы «в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений».

Выступая в ходе рассмотрения законопроекта, автор инициативы, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поблагодарил за конструктивный диалог представителей Минздрава, экспертов, общественников, депутатов и руководство фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку и обеспечение взаимодействия со всеми участниками законодательного процесса.

«Два года подробных публичных и эмоциональных обсуждений на самых разных площадках», - отметил он.

По словам Боярского, законопроект «призван вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курилки сейчас стихийно существуют в санитарных комнатах», вынуждая дышать табачным дымом детей, женщин и всех некурящих, несмотря на то, что в настоящее время закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение на территории и в помещениях аэропортов.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет последовательно поддерживать и укреплять снижение потребления табака и никотиносодержащих смесей, - подчеркнул он. - Только что состоялась рабочая группа по подготовке поправки, которая ограничит продажу «снюсов» - этого нового зла, которое пришло в школы и угрожает жизни и здоровью наших детей».