Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума скорректировала законодательство об охоте

Госдума скорректировала законодательство об охоте

Государственная Дума на заседании в среду, 24 июля, в третьем окончательном чтении приняла сразу три ожидаемых в среде охотников законопроекта, которые вносят изменения в федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Устанавливаются процедуры проведения мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней специальными ветеринарными правилами, уточняются виды платежей, осуществляемых в рамках охотхозяйственных соглашений, регулируются вопросы использования метательного оружия.

Каждый из указанных законопроектов неоднократно обсуждался в различных форматах, как на площадке Государственной Думы, так и в среде охотников и экспертов. Одним из инициаторов законопроектов стал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Щаблыкин, представляющий Ростовскую область.

«Спасибо всем, кто работам над этими инициативами, а это большое количество депутатов, экспертов, специалистов Минприроды и простых охотников. Не останавливаемся на достигнутом и уже прорабатываем новые направления развития законодательства. Главная задача всех наших инициатив - облегчить жизнь добросовестным охотникам, меняя устаревшие и неработающие нормы, устраняя коррупционные лазейки и забюрокраченность процедур, при этом формируя цивилизованное, актуальное и полноценное законодательство в сфере охоты», – подчеркнул он.

23 июля на рассмотрение Госдумы группой депутатов внесен еще один ожидаемый законопроект – поправки в закон «Об оружии», направленные на увеличение срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия с пяти до 15 лет. Эти изменения существенно облегчат жизнь охотникам и сократят их расходы на перерегистрацию оружия в несколько раз. Уже в осеннюю сессию Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект в первом чтении.