Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума снимает ограничения, мешающие быстро направлять граждан РФ лечиться за границей

Госдума снимает ограничения, мешающие быстро направлять граждан РФ лечиться за границей
Сегодня, 17 мая, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит существенно сократить срок прохождения формальных процедур при направлении россиян на жизненно необходимое лечение за границу за счет бюджетных средств, сообщает «Интерфакс».

Документом предлагается снять такое ограничение закона о контрактной системе, как обязательный запрос предложений до заключения контракта с медицинским учреждением, которое выбрано министерством здравоохранения РФ единственным поставщиком услуги.

Один из авторов инициативы, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум уточнил, что законопроект касается граждан РФ, нуждающихся в медицинской помощи, оказание которой в России невозможно. «Это неординарные случаи, требующие применения единичных методов лечения, специального оборудования или лекарственных препаратов, не зарегистрированных на территории Российской Федерации. Именно поэтому при описании объекта закупки и обосновании начальной максимальной цены контракта у заказчиков возникают трудности», - пояснил депутат.

Он напомнил, что вопрос о направлении пациента на лечение за пределы РФ за счет федерального бюджета рассматривается специально созданной комиссией Минздрава России. При этом выбор иностранной медицинской организации для заключения контракта затягивается по объективным причинам в силу ограничений законодательства о контрактной системе. Так, до заключения контракта на лечение с организацией, выбранной Минздравом в качестве единственного поставщика услуги, необходимо провести запрос предложений.

«Зачастую иностранные организации не представляют необходимых документов, что выступает причиной отмены процедуры запроса предложений или признания ее несостоявшейся. Это продлевает срок ожидания направления на лечение пациента с сильными болевыми симптомами. Были случаи, когда пациенты умирали, так и не дождавшись направления на лечение», - сказал Шаккум.

«Учитывая характер медицинских услуг, оказываемых по таким договорам, когда каждый день усугубляет состояние пациента, предложено снять ограничения федерального закона, как это предусмотрено для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме. Принятие законопроекта позволит сократить срок направления пациента на лечение примерно на несколько месяцев», - добавил он.