Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума во втором чтении приняла законопроект о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги

Госдума во втором чтении приняла законопроект о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги
Получить денежную компенсацию за физкультурно-оздоровительные услуги в качестве налогового вычета смогут граждане, их несовершеннолетние дети и подопечные. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении во вторник, 23 марта.

«Законопроект предполагает дополнить статью 219 Налогового Кодекса РФ новым видом социального вычета на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему спортивными физкультурными организациями или индивидуальными предпринимателями. По аналогии с остальными социальными выплатами данного рода услуги могут быть оказаны не только налогоплательщикам, но его детям и подопечным при условии, что им не исполнилось 18 лет», - рассказал член комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Бикбаев.

По словам депутата, у Счетной палаты нет к ней замечаний. По законопроекту поступило 18 положительных отзывов от законодательно представительных органов государственной власти субъектов РФ. 

«За принятие высказались 18 органов исполнительной власти субъектов РФ, против – один», - отметил Бикбаев.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 21 января.

Социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность) представляют собой своеобразную форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан. Совокупная сумма расходов по всем этим направлениям, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. 

Для получения вычета гражданину необходимо будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату этих услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Список организаций, после оплаты услуг в которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

По мнению парламентариев, принятие и реализация законопроекта будут способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан.