Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума закрепит права, обязанности и ответственность патентных поверенных

Госдума закрепит права, обязанности и ответственность патентных поверенных

В среду, 30 сентября, Госдума приняла в первом чтении проект изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных» (о правовом статусе патентных поверенных).

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности патентных поверенных.

По его словам, за время действия закона от 30 декабря 2008 года № 316-ФЗ «О патентных поверенных» востребованность института патентных поверенных нашла свое подтверждение. Наличие инфраструктуры профессиональных услуг в сфере охраны интеллектуальной собственности способствует получению качественной помощи правообладателями, повышает качество поступающих в Роспатент заявок на государственную регистрацию объектов интеллектуальной прав и обеспечивает представительство общественности в совещательных органах при Роспатенте.

Законопроектом предлагается закрепить права, обязанности и ответственность организаций, оказывающих услуги патентных поверенных, а также наделить патентных поверенных соответствующими правами и гарантиями, необходимыми для обеспечения их деятельности и защиты прав доверителей.

Так, предлагается ввести нормативное определение организации патентных поверенных и установить ее обязанности по отношению к клиенту.

В частности, указывается, что организация патентных поверенных обязана обеспечивать надлежащее исполнение патентным поверенным поручения доверителя, обеспечивать сохранность документов и материалов, получаемых от доверителя, а также принимать меры во избежание конфликта интересов. Организация патентных поверенных несет ответственность перед доверителем. Устанавливается возможность обращения с жалобами на действия (бездействие) организации патентных поверенных в Апелляционную комиссию Роспатента.

Предусматривается возможность учреждать кабинет патентного поверенного. Уточняется статус патентного поверенного в судебном процессе. Предлагается установить обязанность органов власти и иных организаций предоставлять ответ на запрос патентного поверенного в месячный срок; наделить патентных поверенных правом доступа к информационным ресурсам Роспатента, содержащим сведения о регистрации объектов интеллектуальной прав.

Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения развивают законодательство о правовом статусе патентных поверенных и, в конечном счете, направлены на повышение патентной и инновационной активности, создание эффективных инструментов решения задач научно-технологического развития страны.

Он сообщил, что ко второму чтению законопроект необходимо доработать с учетом замечаний. «В частности, согласно законопроекту, к услугам патентного поверенного относится, в том числе, квалифицированная юридическая помощь на профессиональной основе по вопросам, связанным с получением, поддержанием и оспариванием правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, защитой интеллектуальных прав. Следует учитывать, что оказание квалифицированной юридической помощи предполагает наличие высшего юридического образования, что создает противоречие с требованиями, предъявляемыми к патентному поверенному в соответствии с законопроектом. Кроме того, имеются и другие замечания, которые могут быть устранены при принятии законопроекта во втором чтении» - сказал Крашенинников.