Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Государственная Дума утвердила механизм стабилизации цен на топливо

Государственная Дума утвердила механизм стабилизации цен на топливо
Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 24 июля, приняла в третьем, окончательном чтении закон, корректирующий применяемый в настоящее время демпфирующий механизм для стабилизации цен на бензин и дизельное топливо. Закон также предусматривает введение «восточных надбавок» и «демпфера» на авиакеросин, а также изменение формулы НДПИ.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были внесены группой депутатов - членов комитета Госдумы по бюджету и налогам во главе с Председателем комитета Андреем Макаровым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Выступая с докладом от комитета, заместитель Председателя комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Симановский отметил, что в постановлении о принятии закона предлагается дать поручение Счетной палате проводить мониторинг влияния принятых федеральным законом мер на сдерживание роста или снижение цен на моторное топливо на внутреннем рынке. «Правительству рекомендовано дать аналогичное поручение Федеральной антимонопольной службе», - добавил парламентарий.

В свою очередь, Председатель комитета Госдумы по бюджеты и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что законом предлагается механизм, который «обеспечивает неповышение цен на нефтепродукты выше инфляции». «После того, как этот законопроект был внесен депутатами Государственной Думы, мы пересчитали финансово-экономическое обоснование и видим, что этот закон позволяет не только удержать цены в пределах инфляции, закон позволяет снижать цены», - заявил Макаров, выступая по мотивам от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Именно поэтому, по его словам, Государственной Думе предлагается принять решение о контроле за эффективностью использования нефтяными компаниями бюджетных средств. «Каждые полгода Государственная Дума должна будет получать отчет об эффективности использования этих средств и оценивать эффективность предложенного механизма», - пояснил Макаров.

«Одновременно мы предлагаем Правительству дать поручение ФАС представлять нам информацию по всем индикаторам ценообразования с тем, чтобы мы могли увидеть цену на нефтепродукт на всех этапах, чтобы реально понимать, где же все-таки возникают какие-то проблемы, из-за которых наши граждане ощущают изменения, которые происходят на заправках», - подчеркнул глава думского комитета.

По его словам, корректировка демпфирующего механизма также будет способствовать стабилизации топливного рынка в регионах Дальневосточного федерального округа. «Впервые в законе самостоятельным пунктом прописаны дополнительные преференции для Дальнего Востока с тем, чтобы цены в этих регионах наконец-то были приравнены к ценам, которые существуют в РФ», - отметил парламентарий.

«Все это, безусловно, говорит о том, что этот закон абсолютно необходим, особенно в условиях, когда с 1 июля соглашение между Правительством и нефтяными компаниями прекратило действовать», - заявил Макаров.

Очень важно, что теперь эти отношения урегулированы законом, считает он. «И закон предоставляет очень серьезные механизмы, которые позволяют выступать не только в качестве пряника, но и кнута. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», безусловно, поддерживает этот закон, потому что он направлен на защиту интересов граждан», - заключил Макаров.