Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Дивинский: У любого гражданина должно быть право на прожиточный минимум независимо от количества долгов

Игорь Дивинский: У любого гражданина должно быть право на прожиточный минимум независимо от количества долгов
В Госдуму внесены две законодательные инициативы, касающиеся размеров удержания из заработной платы и иных доходов граждан.

Комментируя внесенные законопроекты, один из авторов, Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Дивинский напомнил, что в соответствии с действующим сегодня законодательством допускается обращение взыскания на пенсии, в том числе, страховые пенсии по старости. Возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов предусмотрена и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

«Конституция Российской Федерации в соответствии с целями Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом», - отметил депутат.

«Внесенные нами с коллегами законопроекты устанавливают, что удержания из заработной платы работника должны производиться в строгом соответствии с требованием о том, что работник не может быть лишен права распоряжаться заработной платой в размере величины прожиточного минимума в месяц. Это основное и непреложное правило, которое должно гарантировать любому гражданину, независимо от каких либо внешних обстоятельств, право на прожиточный минимум, который должен обязательно оставаться у человека даже при наличии множества долгов», - пояснил Дивинский.

Он рассказал, что во время работы в Комиссии по помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ему очень часто приходилось сталкиваться с такими случаями, когда остаток от дохода после взысканий составляла сумму гораздо меньшую, чем прожиточный минимум: «Взыскиваются средства из пенсии, которая составляла 7 тысяч рублей. По закону - не более 50 %. Вот 3,5 тыс. рублей и взыскивали, а на 3,5 тыс. рублей человеку еще месяц жить...».

«В 2019 году средняя пенсия по старости (ну, с оговоркой, что это средняя температура по больнице) по состоянию на 1 октября 2019 года составила 15 495 руб., с учетом пенсий по инвалидности и потере кормильца – 14 953 руб. Прожиточный минимум по России за IV квартал 2019 года составил 10,609 тыс. рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2020 году приравнен к МРОТ и равен  12 130 рублей. А в некоторых регионах  -  Москве, например, - и того выше, 17 329 рублей», - привел данные статистики депутат.

«Законопроекты необходимы для нас, для нашего населения. И даже в названии внесли такое веское слово - «справедливое» обеспечение справедливой неприкосновенности минимального размера доходов гражданина», - заявил Дивинский.

В Госдуму в четверг, 14 мая, внесены поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также законы «Об исполнительном производстве» и «О страховых пенсиях» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поправками предлагается внести положения, прямо указывающие на недопустимость обращения взыскания на ежемесячные доходы, необходимые для существования гражданина-должника. Кроме того, авторы инициативы предлагают дополнить закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» указанием на то, что прожиточный минимум предназначается, в том числе, для определения минимального размера таких доходов при обращении на них взыскания в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

В дополнение к указанному проекту федерального закона требуется внесение изменений в статью 138 Трудового кодекса Российской Федерации, указывающих на недопустимость обращения взыскания на доходы, необходимые для существования должника-гражданина.

Порог взыскания сегодня не урегулирован законодательством, поэтому нередко должники встречают чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов, что нарушает их базовые права и свободы. Более того, взыскания на пенсии могут оставить пенсионеров без средств для пропитания и осуществления других минимальных расходов, что, по сути, нивелирует конституционные гарантии гражданам на получение соответствующего социального обеспечения. Кроме того, как отмечают авторы, отсутствие четкой правовой трактовки может приводить к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов, а также становится угрозой функционированию пенсионной системы, ведь кредиторы подчас пытаются предоставить пенсионерам денежные средства под слишком высокий процент.

Поэтому, подчеркивают разработчики законопроекта, законодательная регламентация обращения взыскания на имущество и доходы должника должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования защиты прав кредиторов, при одновременном ясном установлении пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника-гражданина.