Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Игошин: Необходимо достигнуть запланированного уровня производительности труда

Указ Президента России от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» предусматривает принятие правительством РФ мер, направленных на увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. Вопрос о том, какие меры уже приняты правительством РФ для достижения этой цели, а также насколько выросла производительность труда в 2016 году по сравнению с 2011 годом и будет ли выполнен указ Президента РФ к 2018 году, задал во вторник, 15 ноября, член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Игорь Игошин министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову в рамках обсуждения на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Отвечая на вопрос о промежуточных итогах, Силуанов отметил, что они одновременно и позитивные, и негативные. «Позитивные они в том, что когда происходит уменьшение реальных заработных плат, у предприятия снижаются издержки и растет прибыль. Минус состоит в том, что мы столкнулись с безработицей. И в таких условиях нам приходится достигать таких целей, как рост производительности труда. Кстати, на трехсторонней комиссии, которая проходила месяц назад, интенсивно обсуждался этот вопрос. Хотелось бы отметить, что данный показатель выполняется из указов Президента хуже всех», - сказал Силуанов.

Он отметил, что создание механизма по увеличению производительности труда направлено на создание новых рабочих мест. «Также в следующем году будет оказана поддержка промышленности. Будут использованы те инструменты, которые хорошо себя зарекомендовали себя как антикризисные меры, должно быть продолжено. Как пример - ОПК. Сегодня там работают высококвалифицированные специалисты, ОПК наращивает мощности по производству как военной, так и гражданской продукции. Это потенциал для новых рабочих мест», - сказал министр экономического развития Российской Федерации Антон Силуанов.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова дополнила ответ Силуанова. «Мы должны понимать, с какой проблемой мы работаем. Речь идет о принципиальных изменениях в структуре экономики. К сожалению, в 2015 году по сравнению с 2014 показатель износа основных фондов превысил 50% и составил 50,5%. На сегодняшний день в сферу образования и здравоохранения необходимо вложить 200 миллиардов инвестиций. Это необходимо для того, чтобы застабилизировать сегодняшний уровень с точки зрения износа основных фондов», - сказала она. 

Голикова отметила, что необходимо принимать структурные решения по вопросам бюджета.  «В бюджете необходимо определиться по ключевым направлениям по среднесрочной и долгосрочной перспективе в образовании, здравоохранение. Надо понять, в отношении каких категорий людей мы работаем, какой уровень индексации принимаем.  Экономика должна быть ранжирована по тем направлениям, которые мы считаем приоритетными. Мы должны быть на что-то нацелены, чтобы достигать каких-то результатов. И депутаты всегда могут рекомендовать реструктурировать отдельные программы и включить в них те показатели, которые являются экономически и социально значимыми для страны», - заключила председатель Счетной палаты.

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров сказал, что данный вопрос подробно обсуждался на возглавляемом им комитете. «В главной программе, которая посвящена экономики, нет показателей выполнения всех указов президента. Есть договоренность, что до 1 апреля госпрограммы должны быть доработаны с учетом тех решений, которые мы принимаем сейчас по вопросам бюджета. И задача абсолютно каждого комитета проконтролировать, как 1 апреля эти решения найдут свое отражение в государственных программах», - заключил Макаров.