Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Туриндустрия может стать одной из самых успешных отраслей

Сегодня, 22 сентября, в своем выступлении от фракции на пленарном заседании член комитета ГД по финансовому рынку Игорь Руденский обратил внимание на потенциал туристической отрасли:

- Сегодня для развития экономики как никогда важно импортозамещение. Одной из отраслей с высоким импортозамещающим потенциалом является туриндустрия.

17 августа в Ялте состоялось заседание Президиума Госсовета, которое было посвящено именно развитию туризма в России. Президент дал поручение продумать дополнительный стимул для поддержки бизнеса в сфере туризма. И сегодня мы будем рассматривать законопроект, который освобождает от налогов премии Правительства в области туризма. Такие премии впервые предусмотрены для тех, кто занимается развитием современной инфраструктуры туризма.

С прошлого года начался активный процесс развития российской туротрасли. Количество путешествующих в нашей стране увеличилось примерно на 30%, и сегодня составляет 40 млн. человек. На 16% увеличился въездной туризм. При этом стало развиваться такое уникальное направление как сельский туризм.

В настоящее время российский туризм состоит в основном из малого и среднего бизнеса. Эта отрасль является одним из крупнейших источников обеспечения занятости населения, а также наполнения местных бюджетов. Туризм дает толчок развитию более 50 отраслей. Поэтому для дальнейшего развития туриндустрии необходимо срочно принять комплексный законопроект, который сегодня дорабатывается ко второму чтению. Необходимо учесть меры не только по защите прав потребителей туруслуг, но и меры по развитию внутреннего и въездного туризма.

Заслуживают особого внимания инициативы Министерства культуры: это инициатива о налоговом вычете для граждан как компенсация части затрат на покупку турпутевки для отдыха внутри страны; вторая инициатива - о праве предприятий относить на себестоимость затраты на путевки внутри страны для своих сотрудников. Сейчас это идет из прибыли, если это будет идти из себестоимости, конечно, количество таких путевок возрастет. Мне кажется, это очень правильные инициативы. Эти предложения было бы целесообразно рассмотреть одновременно с принятием комплексного законопроекта.

Также в Правительстве в высокой готовности находится законопроект, который предусматривает упрощенное предоставление патентов индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере туризма.

Еще один законопроект, который в ближайшее время должен поступить в Госдуму и потребует самого пристального внимания, - это законопроект о льготном въезде на 15 дней туристов, приезжающих на крупные спортивные соревнования, на культурные мероприятия, организованные решением Правительства.

Необходимо также поддержать предложение - расширить практику применения группового безвизового туризма на страны БРИКС и, возможно, на страны ШОС. После того, как были отменены групповые визы для Южной Кореи, турпоток увеличился примерно на 50%. Китай, благодаря это практике, в текущем году занял первое место в мире по туризму.

Уважаемые коллеги! Если мы все эти предложения, внесенные и депутатами, и Правительством, учтем и примем комплексный законопроект до конца этого года, тогда туриндустрия в кратчайшие сроки может стать одной из самых успешных отраслей развития российской экономики.