Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко подготовит предложения в правила сбора и утилизации батареек

Игорь Сапко подготовит предложения в правила сбора и утилизации батареек

По инициативе депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игоря Сапко в рамках партийного проекта «Чистая страна» во вторник, 6 октября, состоялся круглый стол в администрации города Перми на тему обращения с опасными отходами.

Участие в нем приняли представители региональной и муниципальной власти: надзорные органы, профильные министерства, регоператор по ТКО, депутаты Пермской городской Думы, общественники.

«Поговорили о вопросах организации сбора ХИТ (химических источников тока), в простонородье батарейки, в городе Перми, что сделано, что еще необходимо сделать, какова логистика транспортировки батареек на переработку», - сказал председатель общественного совета проекта «Чистая страна» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае, председатель Российского экологического общества в Пермском крае Вячеслав Марков.

Батарейки из-за содержания тяжелых металлов являются канцерогеном раковых заболеваний, их нельзя выкидывать с обычными бытовыми отходами.

«Запланировано инвестировать около 40 миллионов рублей в систему сбора опасных ТКО в Пермском крае. В Удмуртской республике этот проект уже работает! Подготовлю конкретные предложения в правила сбора и утилизации батареек, которые нужно закрепить на федеральном уровне», – сообщил депутат Государственной Думы Игорь Сапко.