Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Предлагаем закрепить за регоператорами обязанность по сбору батареек и аккумуляторов

Игорь Сапко: Предлагаем закрепить за регоператорами обязанность по сбору батареек и аккумуляторов

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Игорь Сапко во вторник, 13 апреля, в режиме вкс принял участие в заседании инфраструктурного комитета Законодательного Собрания Пермского края, посвященному теме утилизации батарей и аккумуляторов, относящихся к отходам II класса опасности. Парламентариям предложили внести изменения в законы, наделив ответственностью за сбор батареек региональных операторов. 

По статистике, ежегодно в России выбрасывается в контейнеры с бытовым мусором примерно миллиард батареек (20 тыс. тонн). В переработку уходит меньше 2%. Одна батарейка, попав в землю, загрязняет тяжелыми металлами 20 кв. м за два-три месяца. А разлагаться она будет не менее ста лет.

Сегодня сбор использованных батареек и аккумуляторов в регионе проходит только в рамках деятельности благотворительных организаций и осуществляется в рамках соглашения между министерством образования и науки Пермского края, региональным оператором по обращению с ТКО и благотворительным экологическим фондом «Обитаемый Урал», а также при проведении всероссийских экологических акций «Экозабота» и «Неделя сбора батареек». В рамках соглашения организованы пункты накопления использованных химических источников тока. Собранные отходы направляются на завод группы компаний «Мегаполисресурс» в Челябинске. Региональным оператором отходы данного класса не собираются, не сортируются и не перерабатываются. По словам представителей регионального оператора по обращению с ТКО, сбор данных отходов не входит в их зону работы. Плата за сбор использованных батареек и аккумуляторов входит в полномочия управляющих кампаний, которые самостоятельно должны находить подрядчика и утилизировать эти отходы.

По мнению депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игоря Сапко, одна из серьезных проблем – ненадлежащее управление опасными отходами. «Вопросы экологии напрямую связаны с темой утилизации мусора. И если с коммунальными отходами за последние годы ситуация начала выправляться, появились регоператоры как единый центр, то законодательство об обращении с опасными отходами требует доработки, - считает он. - Например, плата за сбор и утилизацию отходов II класса (лампы, батарейки) «зашита» в строчке «Содержание и текущий ремонт» жилья. То есть собирают ее управляющие организации. Но у нас нет возможности проследить, занимаются ли они этой работой, и действительно ли те же батарейки доезжают до пункта утилизации. А деньги, тем не менее, УК получают. Мы вместе с фондом «Обитаемый Урал» предлагаем внести изменения в законы, наделив этой ответственностью регоператоров. Это позволит сделать данную сферу более прозрачной. Будем выходить с инициативой на федеральный уровень».

Вячеслав Марков, президент благотворительно-экологического фонда «Обитаемый Урал», председатель регионального общественного совета проекта «Чистая страна» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заметил, что поставленная перед депутатами проблема стоит очень остро. Захоронение опасных отходов на полигонах приводит к образованию нехарактерных химических процессов по образованию новых токсичных соединений. Сегодня Пермский край, по его словам, является лидером по сбору батареек в России.

«В таком же количестве, как мы собираем по году, собирают только жители Москвы. Но в столице проживает более 12 млн жителей, а во всем Пермском крае – около 2,5 млн человек», - подчеркнул Марков.

Заслушав информацию, члены профильного комитета приняли решение о необходимости проанализировать ситуацию со сбором опасных отходов на территории Пермского края.